При клонировании раздела ext4 с помощью команды «dd» на больший раздел свободное пространство не увеличивается [дубликат]

Возможный дубликат:
Диск сообщает о неправильном свободном пространстве

Недавно я пытался клонировать свой жесткий диск с помощью инструмента dd. Все было хорошо, как и клонирование разделов ntfs, но когда дело доходит до ext4 - dd делает странную вещь. Например. Имея раздел 12 ГБ с 4 ГБ свободного места, когда я пытаюсь клонировать его на новый раздел 25 ГБ, он клонирует его, но данные, которые ранее составляли 12 ГБ, теперь составляют 21 ГБ с 4 ГБ (такое же количество свободного места, как и было на старый раздел). Это происходит каждый раз, когда я клонирую домашний и корневой разделы (ext4). Я также пытался уменьшить размер нового раздела до размера старого, но затем dd завершился ошибкой, говоря, что недостаточно места, которого должно быть достаточно ...

Кто угодно? Что происходит?

7
задан 13 April 2017 в 15:23

1 ответ

Я предполагаю, что вы делаете что-то вроде:

sudo dd if=/dev/sda98 of=/dev/sda99

где / dev / sda98 имеет размер 12 ГБ, а / dev / sda99 имеет размер 25 ГБ.

Очевидно, что эти имена неверны, но вы поняли.

То, что вы сделали, - это переместили в новый раздел не только данные, но и всю файловую систему, включая все ее метаданные, описывающие, что свободно и что используется. У него много свободного места, но это свободное пространство не было включено в файловую систему в / dev / sda99, поэтому оно скрыто в конце раздела и совершенно непригодно для использования.

Решением является изменение размера файловой системы, расположенной в разделе:

sudo resize2fs /dev/sda99

она работает в файловых системах EXT2, EXT3 и EXT4.

Я бы посоветовал вам сначала сделать резервную копию, но я предполагаю, что у вас все еще есть данные в исходном разделе.

Это скажет файловой системе расшириться на все доступное пространство в разделе, включив новое пространство в метаданные файловых систем, чтобы файлы могли храниться в нем.

Вы не можете скопировать больший раздел в меньший раздел с помощью dd, если вы не скажете ему копировать только столько с параметром count. dd делает немного для битовой копии всего исходного раздела в целевой раздел, в этом случае он пытается скопировать все скрытое / невидимое пространство в меньший раздел вместе с исходным содержимым. Он не имеет ни малейшего представления о том, что копирует, и не заботится о нем - он вообще не должен быть действительной файловой системой.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: