Действительно ли Xubuntu быстрее Ubuntu?

Я установил рабочий стол xubuntu поверх ubuntu 12.04. Использование оперативной памяти и процессора в целом ниже, чем в Ubuntu. Но когда дело доходит до серьезных вычислений, я не вижу большой разницы между ними. Например, я запустил программу Matlab, для запуска которой потребовалось 99 секунд в Ubuntu и 98 секунд в Xubuntu. Затем я запустил бенчмаркинг Geekbench, и общие оценки ubuntu и xubuntu составили 2996 и 2997 соответственно. Моему ноутбуку 4-х летнего Dell 1535. Будет ли работать быстрее при чистой установке xubuntu?

16
задан 7 August 2012 в 06:09

8 ответов

Ядро одинаковое, базовая система одинаковая, инструменты одинаковые, рабочий стол другой. это та же операционная система , она просто использует другую среду рабочего стола .

0
ответ дан 7 August 2012 в 06:09

По моему опыту: Xubuntu намного быстрее. В моем нетбуке: Samsung NC110 A02 не выдержал единства (все было медленно, много отсечек и т. Д.). С другой стороны: мой Asus F3ka был лучше с Ubuntu (12.04), но также и медленным, как ад. Потребовались часы, чтобы сделать простые вещи, также мне не нравится, как они скрывают большинство настроек (с 11.10 это не настраиваемый O / S). Я попробовал Xubuntu. И с тех пор он есть на всех моих компьютерах. Быстрая, стабильная, настраиваемая и легкая ОС. Кушает только около 190 МБ ОЗУ. Я починил много старых компьютеров с его помощью. Я даже не мог представить, как будет выглядеть Ubuntu 12.04, если на них

.
0
ответ дан 7 August 2012 в 06:09

Я пришел сюда в поисках технического ответа. Я не нашел это. Я смотрю на это для установки сервера Ubuntu на довольно нехватку ресурсов.

Итак, вот лучший технический ответ со сравнением ресурсов: http://mylinuxexplore.blogspot.com/2012/10/ubuntu-1210-vs-kubuntu-1210-vs-xubuntu.html [ 112]

Надеюсь, это кому-нибудь поможет.

0
ответ дан 7 August 2012 в 06:09

Да, окружение рабочего стола быстрее, чем оболочка Unity над gnome.

0
ответ дан 7 August 2012 в 06:09

Если вы выполняете те же миллиардные операции умножения, не обращаясь к окнам или какой-либо другой функции операционной системы, и больше ничего не происходит в фоновом режиме, на самом деле не должно иметь значения, какую операционную систему или среду рабочего стола вы используете Ubuntu. , Red Hat, Windows. Аппаратное обеспечение является ограничением. Если какая-либо операционная система переносит программу в память и затем позволяет процессору или процессорам работать как можно лучше, ваше оборудование будет в основном определять скорость (при условии, что все операционные системы обрабатывают несколько процессоров, гиперпоточность и т. Д.).

При компиляции с лучшим компилятором или при большей оптимизации вы, тем не менее, можете выполнять не такое же количество операций. Ubuntu, Xubuntu, Red Had, вероятно, используют примерно один и тот же компилятор. Однако может иметь значение то, как matlab компилируется между Ubuntu / Debian и Windows.

Когда вы приступаете к чтению и записи на диск, вы не обязательно должны ожидать, что эталонный тест будет работать одинаково в Windows, BSD или Linux, но, вероятно, следует ожидать, что числа Linux будут примерно одинаковыми, включая Ubuntu и Xubuntu. , (но ядро ​​будет настроено иначе, и это может иметь значение).

Если вы ставите кого-то за рабочий стол и учите его, как выполнять какую-то задачу, Ubuntu и Xubuntu будут использовать разные ресурсы, когда будут выполнять их позже, Xubuntu, вероятно, потребует меньше ресурсов. Человек может занять больше или меньше времени, чтобы выполнить задачу с Ubuntu или Xubuntu. В этом случае все зависит от того, что вы решили измерить.

0
ответ дан 7 August 2012 в 06:09

Это проблема, к которой я относился довольно серьезно, потому что у меня был старый ноутбук, который работал не очень гладко. Программы открывались и выполняли различные задачи вечно, и все медленнее и медленнее в то время, когда я их использовал, вынуждали меня периодически перезагружаться, просто чтобы обновить систему. Я экспериментировал между Xubuntu и Ubuntu и отслеживал время, чтобы измерить реальную разницу.

Технический ответ : да, Xubuntu быстрее, чем обычная Ubuntu.

Но, более точный ответ, нет, вероятно, не будет иметь никакого значения для вас.

Если вы только что открыли Xubuntu и Ubuntu на двух одинаковых компьютерах и сидели там, ничего не делая, вы увидите, что интерфейс Xfce Xubuntu занимал меньше ОЗУ, чем интерфейс Ubuntu Gnome или Unity.

Но что с того? Вы не просто запускаете компьютеры, чтобы они там сидели. И вот где резина отправляется в путь.

Xubuntu - это не просто Xfce, это также целый набор связанных приложений для решения большинства задач, которые вы хотите выполнить. Например, если вы хотите обработать текст, Xubuntu поставляется с предварительно установленным Abiword . В обычной Ubuntu вам по умолчанию предлагается LibreOffice Writer .

Abiword может потреблять меньше ресурсов, но вы платите за это меньшими возможностями. И хотя я, вероятно, не использую 90% функций, доступных в Writer, различие было достаточно заметным, и я обнаружил, что предпочел бы использовать Writer.

Что приводит нас к реальной проблеме при определении, быстрее ли Xfce или нет. Несмотря на то, что в Writer интерфейс Xfuntu Xbuntu использует меньше ресурсов, чем Ubuntu Gnome или Unity, вопрос, который вы задаете, заключается в следующем: использует ли Xfce меньше ресурсов до такой степени, которая могла бы изменить скорость работы LibreOffice Writer? [ 1112]

Ответ - нет, не совсем. LibreOffice использует столько ресурсов самостоятельно, что быстро съедает любые сбережения при использовании Xcfe. В любом случае, при запуске чего-то вроде LibreOffice в Xubuntu экономия, которую предлагает вам Xcfe, настолько незначительна, что не имеет значения.

Итак, если вы согласны оставаться в рамках набора приложений, предлагаемых Xubuntu, то вы можете увидеть некоторую разницу.

Если, однако, вы надеетесь запустить более или менее те же программы, что и в Gnome или Unity, но надеетесь получить заметное повышение производительности, то значимой разницы нет. Под «значимой разницей» я подразумеваю разницу в том, насколько быстро программы открывают или выполняют задачи до такой степени, что человек может определить разницу. Я не знаю о вас, но экономия 0,03 секунды, если для открытия программы требуется полторы минуты, ничего для меня не значит.

В конце концов, я обнаружил, что покупка большего объема оперативной памяти для моего ноутбука - от 512 МБ до 1 ГБ - было реальным решением, которое я искал. Мечта состоит в том, чтобы, получив оптимизированный менеджер рабочего стола, вы могли вдохнуть новую жизнь в старую машину, и я уверен, что у некоторых людей возникает такая ситуация. Но мой опыт заключался в том, что попытка настроить интерфейс и приложения в конечном итоге имела слишком много недостатков и слишком мало отдачи.

Таким образом, вопрос о том, что быстрее, Xubuntu или Ubuntu, сводится к следующему: какие приложения вы хотите использовать? Если вы готовы использовать весь пакет Xubuntu и все комплектные приложения, которые должны быть более минимальными в использовании ресурсов, то вы можете заметить улучшение производительности. Но как только вы начнете использовать большие приложения, экономия интерфейса станет спорной.

0
ответ дан 7 August 2012 в 06:09

Вероятно, да. Обычная Ubuntu приносит Unity и много других программ, которые продолжают выполняться в памяти, в то время как Xubuntu приносит их меньше.

Если вы хотите по-настоящему быстро и менее потреблять память, вы можете попробовать загрузить сервер Ubuntu и установить только то, что вам нужно, или даже использовать Openbox WM likde вместо DE.

0
ответ дан 7 August 2012 в 06:09

Мой друг, Matlab будет медленнее в любой системе, вот что это такое. Matlab написан на C ++, и вы не компилируете его из исходного кода для вашей системы для создания двоичных файлов. Это весь скомпилированный код, и это одна из самых медленных научных вычислительных сред. Неважно, запускаете ли вы его на Ubuntu в RHEL, Ubuntu или Xfce. Не ищите такие отметки. В течение дня ищите такие вещи, как выходы датчиков для нормального и экстремального использования в вашей системе. Смарт-данные доступны для датчиков. Просто посмотрите, как ресурсы используются на протяжении всего дня. Не делайте тесты с Matlab. По крайней мере, напишите настоящий научный код на c ++ и fortran, запустите его в обеих средах и посмотрите, есть ли какая-либо разница (было бы бессмысленно, если вы собираетесь делать что-то глупое, делайте это правильно). Если вы внешность, используйте Ubuntu. Если вы человек стабильности, отправляйтесь на xubuntu. Он вряд ли рухнет, если вы не сделаете что-то глупое.

0
ответ дан 7 August 2012 в 06:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: