Как изменить расширение документа / расширение файла / формат файла?

В Windows есть возможность просматривать расширения для известных типов файлов. Когда я включаю эту опцию, я вижу все файлы с соответствующим расширением; Например, музыкальный файл mp3: name.mp3

Если я переименую его в name.txt, тогда программой по умолчанию для просмотра файла будет текстовый редактор.

Как переименовать расширение файла в Ubuntu?

Я хочу создать файл: autorun.inf

В Windows я просто создаю новый текстовый документ .txt (включите вид расширений) и переименуйте его в .inf, но в Ubuntu это не работает.

Так как я могу сделать это в Ubuntu?

4
задан 2 August 2012 в 18:32

2 ответа

Забудьте о понятии «расширения файлов», эта вещь полностью придумана и бесполезна. Например, кто-то может переименовать музыкальный файл в вашей системе в garbage.gbr, и, поскольку Windows интерпретирует расширения буквально как типы файлов, он даже не узнает, что файл был музыкальным файлом.

В Ubuntu, с другой стороны, вы можете назвать файл как хотите. Вам даже не нужно выбирать расширение, если вам это не нравится. Ubuntu прочитает MIME-тип файла и поймет, что это за тип. В зависимости от типа файла он свяжет его с соответствующей программой, чтобы открыть его. У вас все еще есть все необходимое управление. Вы можете изменить программу по умолчанию, связанную с типом MIME, несколькими способами.

enter image description here

Чтобы изменить стандартную ассоциацию программы для типа файла, просто щелкните правой кнопкой мыши файл с этим типом и выберите Свойства и перейдите к [ 112] Открыть с помощью вкладки .

Теперь, как говорится, я должен упомянуть, что расширения не совсем бесполезны в Ubuntu. Они по-прежнему предоставляют стандартный способ пометить файл для простой идентификации его типа, но не устанавливают тип файла. Единственным исключением является сохранение файла в некоторых приложениях, которые поддерживают сохранение в нескольких различных форматах. Когда вы указываете имя файла в этих приложениях, оно может прочитать предоставленное вами расширение и на основе этого решить, как создать и сохранить новый файл с правильным типом mime. Например, если вы открываете файл JPEG в GIMP и затем выбираете сохранить как ... и введите image.png , GIMP откроет диалоговое окно файла PNG и позволит вам сохранить файл с типом PNG MIME.

0
ответ дан 2 August 2012 в 18:32

Вы переименовываете его так же, как в Windows - изменяя «расширение», то есть часть имени файла после последней .

Чтобы создать autorun.inf, просто щелкните правой кнопкой мыши в Nautilus и нажмите «Создать документ ... Пустой документ» и назовите его autorun.inf . Он откроется в текстовом редакторе (gedit) по умолчанию.

0
ответ дан 2 August 2012 в 18:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: