Почему я получаю больше свободного места, чем ext4 после форматирования в XFS?

Я купил внешний жесткий диск емкостью 1 ТБ, и после форматирования всего диска в ext4 Наутилус говорит, что свободного места 934,3 ГБ. enter image description here

Я также протестировал форматирование диска в XFS , и в этом случае есть 999,7 ГБ свободного места. enter image description here

Почему более 60 ГБ отсутствует в свободном пространстве с ext4 , а не с XFS ?

10
задан 26 July 2012 в 17:56

2 ответа

Файловые системы EXT3 / EXT4 занимают 5% размера раздела для обеспечения безопасности и т. д. (например, по причине «несвободного места на диске»).

Если это не корневой раздел, вы можете изменить эти 5%, например, на. 1%, выполнив:

sudo tune2fs -m 1 /dev/sda3

, где вы должны сменить sda3 на свой раздел.

0
ответ дан 26 July 2012 в 17:56

С помощью ext4 (и семейства extfs) таблицы inode предварительно выделяются во время форматирования. Это традиционное поведение Unix в отношении файловых систем. Когда вы форматируете том в файловой системе extfs, вы можете настроить ожидаемое число инодов, используя параметр -N утилиты mkfs. ( Источник ).

Этот дизайн может предложить лучшую производительность (при распределении большого количества файлов за раз), несмотря на масштабируемость. Нужно оценить количество инодов, необходимых во время форматирования. Для тома, содержащего в основном небольшие файлы, например почтовый сервер, потребуется больше inode на гигабайт, чем для тома, содержащего ISO.

После того, как вы использовали все inode, вы просто не можете создать новый файл, даже если на диске еще есть свободное место. Чем больше объем, тем больше будет таблица инодов. Это приводит к потере многих гигабайт на больших дисках.

С другой стороны, XFS использует технику, называемую «динамическое распределение inode» ( Source ). Это приводит к лучшей масштабируемости, так как число inode увеличивается или уменьшается в зависимости от объема данных на томе. Это лучший дизайн, когда вы не можете предсказать, для чего будет использоваться файловая система, или когда вы планируете сэкономить дополнительное пространство для ваших данных. Это также поведение NTFS .

То, что было сказано о журналировании, неправильно, журналирование стоит всего несколько мегабайт. Основные потери пространства связаны со статическим распределением узлов.

0
ответ дан 26 July 2012 в 17:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: