корневая файловая система слишком мала - что предпочтительнее?

После ряда обновлений и постоянного потока программного обеспечения исходная корневая файловая система начинает раскалываться по швам. Первоначальная настройка (Notebook):

 (LVM) /        17G   everything but "payload" data
 sda1  /boot   228M   
 (LVM) swap      8G   
 (LVM) /home    xxG   home directories
 (LVM) /export xxxG   Collections that should not clog up home directories, have a
                      larger backup cycle, and can be restored from external sources.
                      Examples. src, install, iso-images, Video, ...

Первоначально у установки lvm был запас звука для расширения существующих файловых систем по мере необходимости, но это пространство было потрачено, поэтому некоторые вещи, которые никогда не использовались, были перенесены в фоновый сервер.

Варианты обработки сжатия:

  • увеличивать корневую файловую систему за счет / export
  • разделить корневую файловую систему
    • / var содержит растущий набор архивных пакетов в / var / cache / apt / archives
    • / usr - еще одно большое подмножество для разделения - растет с каждым установленным пакетом
1
задан 2 May 2014 в 19:34

2 ответа

17 Гбит должны быть больше тогда достаточно для /

, Чистят Ваши архивы. sudo apt-get clean all нет никакой потребности сохранить все теми устаревший .deb

, Если Вы все еще имеете проблему с/, вычищаете Вас старые журналы.

, Если у Вас все еще есть проблема с небольшим размером Вашего корневого раздела, тогда да, необходимо добавить пространство. Можно уменьшить существующий LV или добавить дополнительный PV. Нет никакого отдельного метода или лучшей практики.

единственная потенциальная проблема с LVM состоит в том, что может быть трудно уменьшить существующее LV.

, Ваша проблема будет с таким маленьким / разделом начальной загрузки, необходимо будет постоянно удалять старые ядра. Если 17 Гбит

0
ответ дан 2 May 2014 в 19:34

Tradidional рассуждает для разделения:

А root файловая система, заполненная к краю, может быть очень неизящным зверем для обработки. Таким образом потребность разделить быстрорастущие файловые системы такой как /var (В конце концов, все те файлы журнала, кэши, буферные файлы исторически были агрегированы в /var для создания этого сценария возможным)

разделение /usr, вид предшествует системам пакета - это раньше было попыткой сохранить набор только для чтения программного обеспечения со специальным отношением к бездисковому (или уменьшенный диск) клиентами.

цель того разделения состояла в том, чтобы сохранить конфигурацию системы и чрезвычайную ситуацию roadset для обслуживания системы в корневой файловой системе на систему, и совместно использовать большой блок программного обеспечения, необходимого или желаемого пользователем (пользователями) без тиражирования.

А, отдельный /var идеально, позволил корневой файловой системе быть на разделе, смонтированном только для чтения, понятие, которое все еще будет казаться желательным для использования медиа с ограниченными циклами записи.

Так в настоящий момент, это действительно кажется желательным для хранения /var отдельным, но там, кажется, не реальная выгода для хранения /usr на собственном разделе - могло бы быть более выгодно присвоить то пространство root файловая система непосредственно, сохранив издержки для отдельного раздела.

0
ответ дан 2 May 2014 в 19:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: