Могу ли я изменить размеры своих разделов?

Ниже приведен скриншот моих текущих разделов, показанный gparted:

current partitions

Обратите внимание, что разделы справа от /dev/sda3 без меток на их на рисунке

  • являются /dev/sda6 (для /home), /dev/sda7 (для /), нераспределенными и /dev/sda5 (для обмена) из

  • , взятые вместе, составляют содержимое расширенного раздела /dev/sda4.

Я хотел бы изменить размеры разделов так, чтобы некоторое неиспользуемое пространство из /dev/sda7 (для /) и небольшое нераспределенное пространство можно было переместить в /dev/sda3 (для /windows-d) и сделать его больше.

Если это возможно, как я могу это сделать?

3
задан 1 June 2012 в 05:02

2 ответа

Это похоже на этот вопрос , за исключением того, что там пространство вне расширенного раздела было перемещено в расширенный раздел, а затем использовано логическим разделом (в расширенном). В этом вопросе пространство внутри расширенного раздела должно быть перемещено из расширенного раздела и использовано основным разделом. Хотя ситуации разные, я основал этот ответ на моем ответе на этот вопрос .

Во-первых, убедитесь, что:

  • Все ваши документы и другие важные (т. Е. Трудно заменяемые) файлы из всех резервных копий ваших разделов. Перемещение и изменение размера разделов динамически влечет за собой небольшой риск потери данных (например, в случае сбоя питания, если одна из ваших файловых систем сломана таким образом, что GParted не знает, как обнаружить, или если есть ошибка в GParted), плюс вы можете ошибиться и случайно что-то стереть.

  • Вы работаете с живого CD / DVD или флэш-накопителя USB, а не используете GParted из установленной системы Ubuntu. Небезопасно (и почти наверняка не удастся) динамически перемещать и изменять размеры разделов на том же физическом диске, что и ОС, которую вы используете для этого.

При условии, что об этом позаботятся, вы должны выполнить 4 (или 5) операции. GParted определенно потребуется время для их выполнения.

  1. Уменьшите /dev/sda7 (/) до нужного размера. Не забудьте оставить некоторое пространство, потому что вам нужно иметь некоторое свободное пространство на / для Ubuntu для обновления и установки программного обеспечения, хранения файлов, не относящихся к пользователю (включая файлы глобальной конфигурации), хранения системных журналов и того, чтобы приложения могли хранить данные в /var и /tmp.

    • Я рекомендую уменьшить это значение слева (т.е. увеличить Свободное пространство, предшествующее ). Однако, если вы настаиваете на попытке освободить пространство размером 3 МБ между концом /dev/sda7 (/) и /dev/sda5 (ваш раздел подкачки), то вы можете вместо этого уменьшить его справа (увеличивая Свободное место после ), затем переместите раздел вправо. Обратите внимание, что выполнение этих двух отдельных операций может занять больше времени, и почти наверняка оно того не стоит, если ваша цель - максимизировать доступное пространство. С другой стороны, если проблема в том, что вы лично прослушиваете некрасивую таблицу разделов, продолжайте. ; -)

    Этот шаг создает нераспределенное пространство в расширенном разделе между /dev/sda6 (/home) и /dev/sda7 (/).

    [тысяча сто тридцать одна]
  2. Переместите /dev/sda6 (/home) как можно дальше вправо, внутри расширенной перегородки. Это перемещает нераспределенное пространство в самое начало (т.е. в левую сторону) расширенного раздела.

  3. Сжатие /dev/sda4 (расширенный раздел) слева (увеличение свободного пространства перед ). Когда я попытался сделать это, чтобы убедиться, что он будет работать должным образом, я обнаружил, что это работает, но мне пришлось вручную указать другое свободное место перед номером . После того, как я ввел любой номер вручную, я смог легко сжать мою расширенную секцию, перетаскивая ее левый край вправо (как и следовало ожидать с самого начала). Я не уверен, что у вас возникнет эта проблема, но если вы это сделаете, вы можете использовать этот обходной путь.

    Этот шаг перемещает нераспределенное пространство из расширенного раздела.

  4. Развернуть /dev/sda3 (/windows-d) вправо настолько, насколько это возможно (уменьшив Свободное пространство после ), так, чтобы его правый край был заподлицо (или как можно ближе к ) левый край /dev/sda4 (расширенный раздел, который вы только что сократили).

    Этот шаг перемещает, удаляя нераспределенное пространство, превращая его в свободное пространство внутри вашего /dev/sda3 раздела Windows.

Вы должны применить свои изменения, чтобы получить GParted для выполнения операций. Для этого нажмите зеленую галочку. После завершения операций убедитесь, что ваш раздел выглядит так, как вы хотите, и выйдите из GParted.

Поскольку у вас нет отдельного раздела /boot, загрузочные файлы для вашей системы Ubuntu находятся в разделе / (/dev/sda7). Поскольку вы изменили место, где начинается этот раздел (то есть местоположение его левого края), и где начинается расширенный раздел, содержащий его, вполне вероятно, что ваша система Ubuntu не сможет загрузиться. К счастью, это легко исправить и состоит в переустановке GRUB2 (вашего загрузчика) в основную загрузочную запись.

Если вы хотите попробовать выключить / перезапустить живую систему CD / DVD / USB и загрузить систему Ubuntu на этом этапе, вы можете, но вполне вероятно, что вам придется переустановить GRUB2 на MBR, который я рекомендую просто сделать это перед перезагрузкой. Вы можете использовать любой из методов, представленных здесь .

Поскольку вам, вероятно, придется сделать это, я подробно опишу один метод в этом ответе (с учетом специфики вашей системы). В действующей системе CD / DVD / USB откройте окно терминала ( Ctrl + Alt + T ) и выполните следующие команды:

sudo mount /dev/sda7 /mnt
sudo grub-install --boot-directory=/mnt/boot /dev/sda
sudo umount /mnt

Затем перезагрузите систему Ubuntu, установленную на жестком диске, чтобы убедиться, что все работает. Также рекомендуется загрузить Windows и убедиться, что она распознает раздел NTFS. Если Windows хочет выполнить сканирование chkdsk и устранить проблемы, вам следует разрешить это.

0
ответ дан 1 June 2012 в 05:02

Вы должны быть в состоянии сделать это шаг за шагом. Если бы это был я, я не знаю, сказал бы я, чтобы он делал все шаги в одной большой операции, но это только потому, что я бы волновался, что это может занять так много времени, что я бы хотел прервать его для некоторых причина.

Вам нужно будет сжать разделы в расширенном разделе, переместив их как можно дальше вправо. Затем вы хотите уменьшить сам расширенный раздел, оставляя место слева. Затем вы сможете увеличить основной раздел sda3.

0
ответ дан 1 June 2012 в 05:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: