Почему Lubuntu отлично работает с флешки как LiveCD, но работает крайне медленно при установке на тот же USB-диск?

У меня странная проблема. У меня установлена ​​последняя версия Lubuntu 12.04 на USB-устройстве флэш-памяти в режиме реального времени (режим LiveCD). Все работает нормально и без проблем со скоростью системы.

Но когда я постоянно устанавливаю Lubuntu на эту же USB-флешку вместе с установщиком, после загрузки с этой установленной системы это происходит очень медленно. Когда я запускаю команду «top», я вижу, что загрузка ЦП высока на уровне 5.2 4.8 4.2, и что странно - большой процент ЦП находится в состоянии ожидания, каждый раз, когда я пытаюсь что-то сделать в системе, процент ожидания переходит на его пик.

Кто-нибудь может мне помочь или подсказать, что делать? Мне очень нравится Lubuntu, и я хотел бы использовать его постоянно с моей USB-флешки, а не просто в «try-mode», как LiveUSB ...

Спасибо за любую помощь

0
задан 24 July 2012 в 22:11

2 ответа

Живой дистрибутив работает из оперативной памяти, что означает, что загрузка идет медленно, но после этого работа (в оперативной памяти) происходит очень быстро. Когда вы устанавливаете его на USB-флешку, он работает от флеш-памяти. Флэш-память намного медленнее, чем жесткий диск, а жесткий диск намного медленнее, чем ОЗУ, поэтому нормально, что в ОЗУ версия Live быстрее.

0
ответ дан 24 July 2012 в 22:11

Вы, кажется, думаете, что проблема может быть в процессе, который потребляет слишком много (процессор, память, диск).

Для проверки используйте htop (для памяти и процессора) и iotop (для диска)

Для установки sudo apt-get install htop iotop. Htop работает нормально как пользователь, но для запуска iotop вам нужно сделать sudo iotop


Однако я подозреваю, что проблема в том, что вы используете флэш-накопитель для / tmp папка с файлами) и для подкачки (еще один вид "временной памяти"). Этого, вероятно, можно было бы избежать, если бы вместо этого вы установили флэш-накопитель с установкой в ​​«постоянном режиме».

0
ответ дан 24 July 2012 в 22:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: