Нужна помощь в установке пакета [ duplicate]

Возможный дубликат:
Как установить установить файл .tar.gz?

Итак, я хочу установить пакет zathura:

http://packages.ubuntu.com/natty/zathura

К сожалению, это не так просто, как sudo apt- установил, и мой постоянный компьютерщик Linux заснул.

По приведенной выше ссылке можно найти несколько архивов .tar.gz, один из которых (zathura_0.0.8.5.orig.tar.gz) фактически включает README и make-файл. Тем не менее, тот, кто их написал, предполагает базовый уровень знаний, которого у меня нет. В частности, я не знаю, как проверить, отвечаю ли я заявленным требованиям, и что делать, если нет. (запуск make install вызывает кучу ошибок, поэтому я предполагаю, что у меня нет требуемых зависимостей.)

Я все еще новичок, поэтому мне обычно нужны пошаговые инструкции для установки чего-либо.

В ответ на комментарии ниже важно, что я использую Ubuntu 10.04 LTS - Lucid Lynx. Очевидно, рассматриваемый пакет включен в «Центр программного обеспечения Ubuntu» для более новых версий Ubuntu.

Я также ценю, что этот пост переводится на локализацию. Тем не менее, я просто хочу поблагодарить всех, кто ответил / прокомментировал. Между этим обсуждением и другим постом ( Как установить файл .tar.gz? ) я близок к тому, чтобы решить, как скомпилировать пакет из исходников.

-1
задан 13 April 2017 в 15:25

2 ответа

Установите пакет с помощью Ubuntu Software Center или Synaptic (это установит предварительно собранное приложение)

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Мои извинения за то, что я ответил на мой собственный вопрос, а также за то, что он, вероятно, был локализован.

Один бит информации, который мне был нужен и который я не смог найти в этом другом посте ( Как установить файл .tar.gz? ), который может представлять общий интерес, в том, что когда файл README в файле .tar.gz, содержащий исходный код для некоторых списков пакетов, является предварительным условием / зависимостями, вам необходима версия этих пакетов для разработчика. Например, мне нужно было libpoppler-glib-dev (в Synaptic), а не libpoppler-glib4, которое у меня уже было. Сбросил меня.

Когда у меня были нужные пакеты, это было так же просто, как запустить make, а затем sudo make install (или checkinstall), находясь в извлеченной папке, содержащей пакет.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: