Насколько Ubuntu устойчива к повторному отключению питания? остановы?

Моя компания рассматривает возможность использования Ubuntu в качестве ОС для использования на аппаратном устройстве.

Он будет установлен на компактную флешку - очевидно, это не стандартная флешка, а определенный тип памяти, который должен «справляться» с немедленным отключением питания (я не уверен, как это достигается, но якобы карта "высокого класса").

Устройства, которые будут работать с использованием Ubuntu, относятся к типу устройств, которые не будут корректно отключены - кабель питания будет удален, и это все.

Кто-нибудь может дать мне несколько советов о потенциальных проблемах, которые могут возникнуть? Является ли Ubuntu хорошей системой, которая может справиться с такого рода перебоями питания и успешно перезагрузиться при следующем запуске?

Я понимаю, что нет ничего не сломанного, но является ли это широко используемой ОС для встроенной установки? Это вызывает проблемы с использованием Ubuntu в такой среде?

16
задан 17 July 2012 в 20:39

4 ответа

Примечание: этот ответ исходит из перспективы производственной среды, где потеря данных или простои могут привести к потере денег, потере клиентов, сбоям в работе промышленного оборудования и т.д. Если вы просто подумываете о Raspberry Pi дома, я бы сказал, что нет никаких проблем ... :)

Я бы не рекомендовал Ubuntu в его конфигурации по умолчанию, и (по умолчанию) файловую систему ext4 по умолчанию, для встроенной среды, где будут повторяющиеся "неразборчивые" отключения, как вы предлагаете.

Если я прав, вы используете Ubuntu 8.04, которая поддерживает ext3 в лучшем случае. Хотя обе ext3/ext4 используют journaling как способ сохранения целостности файлов (записи) и помощи в восстановлении, на них не следует полагаться, когда "тянуть за кабель питания" является правилом, а не исключением.

  • Идеальным вариантом, если предположить, что ваша система не будет нуждаться в динамической переконфигурации после установки, является монтирование своей корневой файловой системы только на чтение и полное использование временного раздела в памяти при работе (как это делает LiveCD). В этом случае система вернётся к своей "начальной" конфигурации при каждой загрузке.
  • Для хранения (ограниченного количества) пользовательских данных энергонезависимым способом, вы можете создать вторичный раздел, возможно, используя файловую систему, оптимизированную для флэш-носителей, таких как JFFS2, в зависимости от внутренней структуры карты CF. Для уменьшения вероятности повреждения данных, потянув за вилку, вы можете отключить аппаратное кэширование записи для устройства и смонтировать его в синхронном (sync) режиме, отключив кэширование записи ядром. Эти опции могут сильно повлиять на пропускную способность и производительность, даже на "дорогой" CF-карте, так что вам придётся учитывать и предполагаемое использование.
12
ответ дан 17 July 2012 в 20:39

Операционная система будет в порядке до тех пор, пока она настроена на использование только для чтения. LiveCD имеют такую настройку, так что вы можете выключить их в любое время, и операционная система не пострадает.

На дисках с функцией чтения-записи файловые системы ext4 очень устойчивы к внешним воздействиям. Но вне зависимости от файловой системы, любой записываемый диск будет подвержен поврежденным файлам.

5
ответ дан 17 July 2012 в 20:39

Я использую Ubuntu около 18 месяцев, и экспериментирую со всевозможными программами и скачиванием. Мое мнение о Ubuntu является то, что это далеко и далеко наиболее стабильной операционной системы.

Программы и загрузки, которые бы снесли Windows OS's просто отшлифованы Ubuntu и Kubuntu, Ubuntu действительно проста в использовании, имеет все, что вы могли бы когда-нибудь нужно, офисные и рабочие приложения отлично, и он никогда не получает вирусов или троянов, как Windows.

Kubuntu, кажется, есть еще несколько игрушек, это немного сложнее, чтобы добраться до рук, но так же прочно, как Ubuntu. Единственным недостатком является то, что вы не можете играть в 3d игры или смотреть skygo, как вы можете с Windows, но кроме того, не может видеть никаких причин, чтобы использовать что-нибудь еще.

-1
ответ дан 17 July 2012 в 20:39

Вы в аварийном режиме. После входа в систему введите

journalctl -xb

для просмотра системных журналов, systemctl reboot для перезагрузки и systemctl default или exit для загрузки в режиме по умолчанию.

Нажмите Введите для обслуживания (или нажмите CTRL - D , чтобы продолжить):

Я видел это сообщение каждый раз после сбоя питания, в любой ОС Windows гораздо более устойчива к сбоям в электроснабжении, чем Linux в качестве конфигурации по умолчанию.

В моем городе электричество отключается дважды в месяц летом.

1
ответ дан 17 July 2012 в 20:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: