Проблема производительности Ubuntu SSD

Я установил Ubuntu 12.04 на твердотельный накопитель Adata S599 емкостью 55 ГБ. У меня есть материнская плата Asus M4N68T, которая не поддерживает AHCI. Загрузка занимает больше времени, чем ожидалось, и работа в системе даже близко не подходит. Это проблема AHCI или есть что-то еще, что я могу попробовать?

3
задан 16 July 2012 в 13:11

2 ответа

К сожалению, AHCI нужен. Вы должны убедиться, что ваш контроллер SATA установлен в режим AHCI (вы можете сделать это в своем BIOS). AHCI необходим для поддержки TRIM и максимальной производительности SSD.

Поддержка TRIM помогает поддерживать максимальную производительность SSD. Рекомендуется запускать SSD в режиме AHCI, чтобы TRIM мог выполнять свою работу.

0
ответ дан 16 July 2012 в 13:11

Пожалуйста, прочитайте о том, что такое AHCI , прежде чем утверждать, что AHCI не поддерживается вашей материнской платой:

Расширенный интерфейс хост-контроллера (AHCI) - это технический стандарт, определяемый Intel, которая определяет работу адаптеров главной шины Serial ATA (SATA) не зависящим от реализации образом.

[...]

Режимы работы - Многие контроллеры SATA предлагают выбираемые режимы работы: устаревшая эмуляция Parallel ATA, стандартный режим AHCI или специфичный для поставщика RAID (который обычно включает AHCI для того, чтобы воспользоваться его возможностями). Intel рекомендует выбирать режим RAID на своих материнских платах (который также включает AHCI), а не режим AHCI / SATA для максимальной гибкости. Устаревший режим - это программный механизм обратной совместимости, предназначенный для того, чтобы контроллер SATA мог работать в унаследованных операционных системах, которые не поддерживают SATA, или там, где отсутствует драйвер для операционной системы, поддерживающий SATA.

Фактически каждая материнская плата, которая поставляется с разъемами SATA, поддерживает AHCI. Я посмотрел руководство к вашей материнской плате , возможно, нет выбора для выбора режима работы AHCI. Это прекрасно, это просто означает, что диски SATA не могут быть переключены в режим эмуляции Parallel ATA.

Доступно несколько обновлений BIOS:

M4N68T-M BIOS 0501 (2009.12.31  update)
Support new flash type
Note: Users can not flash bios back to former version after update bios version 0501 or later.

M4N68T-M BIOS 1004 (2010.07.08  update)
Update AGESA to V3.7.0.1

Я бы предложил обновить BIOS до последней доступной прошивки, если это не поможет купить новую материнскую плату.

0
ответ дан 16 July 2012 в 13:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: