Как загрузить Ubuntu из сети без установки?

Сценарий: на работе я должен уничтожить данные на старых ПК (не моя главная ответственность). Я загружаюсь с Live-CD, выбираю Try Ubuntu, открываю терминал и sudo shred -v -n10 /dev/sda. Таким образом, все это занимает около пяти минут, а затем я позволяю ему работать, пока моя смена не закончится.

Иногда у меня более 20 компьютеров в день, поэтому я хотел бы пропустить запись / смену CD. Также некоторые из приводов DVD не работают. USB на самом деле не является решением, я не могу запросить 25 USB-флешек.

Есть ли способ загрузить (не установить, то же самое, что TRY UBUNTU БЕЗ УСТАНОВКИ) из сети, например, PXE? Мое видение состоит в том, чтобы настроить сервер PXE, подключить его к 24-портовому коммутатору и подключить клиентов к коммутатору.

Мне удалось настроить PXE-сервер для установки Windows или Ubuntu, но мне действительно нужно иметь возможность загружать метод try-ubuntu по сети. Полная установка занимает слишком много времени и не нужна.

Есть идеи?

9
задан 17 July 2012 в 22:08

4 ответа

Я уверен, что вы уже разобрались, как установить систему PXE. Я хочу предложить вам использовать DamnSmallLinux вместо Ubuntu, потому что это действительно крошечный дистрибутив, и на его настройку должно уйти меньше времени.

Кроме того, почему бы не использовать дистрибутив linux только для командной строки на сервере? Это должно занять еще меньше времени для загрузки, и вы, вероятно, можете настроить его так, чтобы он загружался, а затем автоматически выполнять уничтожение.

0
ответ дан 17 July 2012 в 22:08

Итак, я только что попробовал вчерашнюю настройку с руководством PLOPLINUX по загрузке PXE. Все работает так, как я хотел. Я просто загрузил PXE ПК в CLI PLOTLINUX, нажал sudo shred -vf ", и уничтожение началось ухо ...

Руководство на их странице довольно хорошее, оно понятно, никакой ненужной информации, и я Подумайте, если я просто изменю ISO (но оставлю имя) с того, с чего он загружается, он также может загрузить другие диски Linux.

0
ответ дан 17 July 2012 в 22:08

Вам просто нужно уничтожить данные и затем утилизировать компьютеры, или жесткие диски нужны после уничтожения?

Если это так, вы можете вынуть жесткие диски из корпуса и купить несколько разъемов USB-SCSI / SATA, концентратор USB, а затем удалить данные с жестких дисков. После этого вы можете утилизировать жесткие диски обычным способом (свалку) или снова встроить их в корпус.

Насколько я знаю, загрузка Ubuntu через сеть потребует очень много времени. Поэтому я бы попытался взять обычный ПК, установить на него Ubuntu, подключить все жесткие диски к ПК (с помощью вышеупомянутого метода), стереть данные и затем делать все, что вы хотите с жесткими дисками.

Надеюсь, что это был полезный ответ для вас.

PS: Здесь , здесь и там вы можете найти некоторые другие руководства.

0
ответ дан 17 July 2012 в 22:08

Посмотрите на DBAN (www.dban.org). Это загрузочный iso, и его легко адаптировать к PXE. Только не путайте список хостов dhcp, иначе вы уничтожите всю локальную сеть: D

0
ответ дан 17 July 2012 в 22:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: