Какие графические анализаторы лог-файлов доступны?

Кто-нибудь знает хороший графический анализатор лог-файлов для (в основном) сообщений системного журнала от ubuntu? может быть тот, который преобразует текстовые сообщения в объектах для сортировки / группировки / фильтрации сообщений, таких как просмотрщик файлов журнала Windows.

В качестве альтернативы также ценятся более удобные терминальные инструменты, чем комбинации grep / sed / cat / less (или очень хорошая комбинация?: P)

12
задан 26 April 2014 в 11:05

2 ответа

Вы можете взглянуть на LogZilla . Это веб-интерфейс, позволяющий осуществлять поиск, графики и т. Д.

0
ответ дан 26 April 2014 в 11:05

Существуют различные средства просмотра журналов для настольных сред; gnome-system-log доступен для поиска и удобен для пользователя; как и ksystemlog для KDE (хотя, конечно, вам необходимо установить среду выполнения KDE). Журнал gnome должен быть действительно лучшим для вас, поскольку его можно использовать для быстрой фильтрации журналов и поиска того, что вы хотите; например, вы можете перейти прямо к системному журналу, найти системные сообщения Ubuntu и следить за тем, как система работает в фоновом режиме, с помощью cron и т. д. Я рекомендую просмотреть журнал (а затем исследовать вещи) как отличный способ узнать, как система работы.

В терминале, вы можете просматривать любые открытые журналы в режиме реального времени с помощью tail -f <log file>, и grep может быть очень полезен для поиска таких слов, как «Машина», «Оборудование» и «ошибка», которые часто появляются при сбоях: например grep -i 'machine' /var/log/kern.log. При использовании grep важно использовать ключ i, чтобы игнорировать заглавные буквы, так как вы можете пропустить важные биты журнала без него. Чтобы просмотреть всю папку журналов, вы можете использовать grep -ir <folder>.

0
ответ дан 26 April 2014 в 11:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: