Что произойдет, если владелец файла / папки будет удален?

Что происходит, когда я удаляю группу, которая является владельцем определенных папок и файлов? Кто станет владельцем тогда?

3
задан 29 January 2014 в 15:58

2 ответа

Разрешения хранятся в файловой системе, если эта файловая система их поддерживает.

Нет прямой связи между доступными пользователями или группами на конкретном компьютере с разрешениями файла / папки.

Если вы удаляете группу или пользователя, разрешения просто остаются прежними, у вас есть 2 команды, которые вы можете использовать для изменения разрешения пользователя и группы, обе они требуют sudo:

  • [ 113] изменить группу для файла / папки
  • chown, чтобы изменить владельца файла / папки

, например,

sudo chgrp myfellas file.txt

или

sudo chown -R jon music/
0
ответ дан 29 January 2014 в 15:58

Каждый пользователь имеет уникальный номер, называемый идентификатором . Каждая группа имеет уникальный номер, называемый gid . Это uid и gid , которые хранятся как владельцы файлов, а не имя пользователя или имя группы.

Отображение между username и uid находится в /etc/passwd, а сопоставление между groupname и gid находится в /etc/group (если вы не настроили какую-либо другую форму база данных для этого).

Когда вы используете ls -l для вывода списка файлов, ls запросит /etc/passwd и /etc/group, чтобы найти соответствующее имя пользователя и имя группы для владельца файла.

Когда вы удаляете группу, вы просто удаляете отображение между groupname и gid в /etc/group, ничего не происходит с файлами этой группы, они все равно будут принадлежать тому же gid , но так как эта группа больше не существует, ls -l будет печатать gid вместо имени группы, и никто больше не будет иметь доступа к файлу через владение группой. . [+1122]

Если вы создаете новую группу и ей назначается тот же gid , что и удаленный, файлы будут принадлежать этой группе.

См. Также http://mywiki.wooledge.org/Permissions

.
0
ответ дан 29 January 2014 в 15:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: