Как несуперпользователи могут смонтировать второй внутренний жесткий диск?

Новичок Ubuntu/Linux здесь.

Xubuntu 16.04.1 установлен на /dev/sda и старый диск теперь /dev/sdb и содержит два раздела: старая Среда восстановления, как /dev/sdb1, в случае, если вещи идут не так, как надо, или я должен отложить исходную систему Dell и Ubuntu Windows общая область воспроизведения, /dev/sdb2 как NTFS, для общих данных, таких как загрузки, аудио и видео и т.д.

Основной пользователь, который был создан во время установки Ubuntu, может mount и unmount /dev/sdb2 свободно. И это всегда монтируется как /media/username/Partition_Label/ . Я затем создал неадминистративного второго пользователя на той же машине для моей другой домашней участницы, и в теории она имеет права на un/mount диски. Так так, чтобы внешний экс-толстый жесткий диск при включении к USB-порту может быть смонтирован тем пользователем через настольное действие (дважды щелкающий по значку диска для раздела). Однако тот второй пользователь не может сделать того же для монтирования /dev/sdb2: это просит пароль основного пользователя монтировать его.

Как я могу решить это? Почему включенный USB внешний жесткий диск может быть свободно смонтирован неадминистраторским пользователем, но второй внутренний жесткий диск не может?

Если журналы или снимки экрана необходимы, сообщенный мне какой.

0
задан 20 November 2016 в 07:39

2 ответа

Необходимо добавить диск в/etc/fstab файле, можно использовать мой недавний ответ для взятия, делают это: Монтирование устройства fstab файлом

Могло бы он помогать.

0
ответ дан 28 September 2019 в 03:49

Некорневые пользователи могут использовать udisksctl команда. В отличие от этого mount команда это не требует sudo полномочие. Это также проверяет, есть ли у Вас запись для раздела/диска в /etc/fstab, и если Вы делаете, это смонтируется к каталогу, указанному там. Например,

$ udisksctl mount -b /dev/sdb6                                                                                           
Mounted /dev/sdb6 at /mnt/HDD.
0
ответ дан 28 September 2019 в 03:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: