Механизмы совместного доступа к файлам в сети в Ubuntu

Я заметил, что Ubuntu имеет несколько механизмов для совместного использования папок с другими машинами в сети:

  1. Например, если я нахожусь в Nautilus (файловый менеджер), я могу щелкнуть правой кнопкой по папке, переходят в Properties, и затем перейдите к вкладке Share и активируйтесь Share this folder.

  2. Я могу также установить samba, отредактируйте файл /etc/samba/smb.conf включить доступ к определенной папке и запустить сервис.

Я заметил, что, если я использую оба подхода одновременно для включения доступа к той же папке, я могу на самом деле видеть две ссылки на ту же папку на Проводнике, когда я получаю доступ к своей машине через сетевой путь из Windows.

Мои вопросы:

  1. На основе чего первый механизм? (это выполняет другой экземпляр самбы негласно? Если так, где smb.conf файл для него?

  2. Почему дублирование?

  3. Там какие-либо другие механизмы должны совместно использовать папки?

Для ссылки это - все на Ubuntu 12.04 от виртуальной машины (Виртуальное Поле) из Windows 7 64.

5
задан 11 July 2012 в 21:13

1 ответ

Оба механизма основаны на самбе. В первый раз, когда вы открываете общий доступ к папке из Nautilus, он предлагает вам установить Samba. Конфигурация управляется Nautilus; вам не нужен root-доступ (кроме как для установки Samba).

Другие способы обмена файлами ...

  • SFTP: установите openssh, и вы получите защищенный FTP, который будет работать с такими клиентами, как Filezilla (GUI) или обычным старым scp
  • VirtualBox: гостевые расширения включают механизм для монтирования папок из вашего host - создайте общие папки и смонтируйте их, как указано в руководстве
  • NFS: сетевая файловая система Linux
  • Совместное использование RDP: утилита rdesktop может предоставлять доступ к папкам клиента на сервере с помощью - опция диска
  • FTP: стандарт болота
  • И еще ...

Из них? Я использую общие ресурсы RDP, VirtualBox, SFTP и подключаю общие ресурсы CIFS / SMB в Linux.

0
ответ дан 11 July 2012 в 21:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: