Временно отключить управление сетью eth0 - Как

eth0 управляется значком диспетчера сети и подключается с помощью dhcp при обнаружении сетевого кабеля.

Однако, очень редко я хочу подключаться к некоторым специализированным компьютерам со статическими IP-адресами, используя прямое соединение Ethernet (кроссовер). Затем я устанавливаю

sudo ifconfig eth0 10.90.90.91

или

sudo ifconfig eth0:1 10.90.90.91

и могу подключиться к рассматриваемому компьютеру.

Однако, через минуту или около того, eth0 теряет этот IP-адрес, и мои соединения зависают, пока я не повторю шаг ifconfig.

Сейчас я использую цикл и повторяю настройку IP-адреса каждые 10 секунд.

Но мне интересно, могу ли я как-то сказать менеджеру сети (который, как я подозреваю, виновник), прямо сейчас не пытаться управлять eth0, пока он мне снова не понадобится.

Редактировать: Вопрос Как установить дополнительный IP для существующего интерфейса? отличается от моего. Этот вопрос хочет увековечить настройку через перезагрузки. Я не заинтересован в этом. Я только хочу иметь этот фиксированный IP-адрес для eth0 очень редко. Обычно процедура dhcp подходит для меня. Только иногда я хочу, чтобы это отступило.

0
задан 13 April 2017 в 15:25

2 ответа

Если я понимаю правильно, что Вы хотите иногда другая конфигурация для Вашей сети, и Вы хотите использовать Администратора сети - я предполагаю GUI.

, Таким образом, Вы открываете администратора сети, добавьте, другое соединение (назовите его статический адрес или так). Теперь настройте это соединение с настройками, которые Вы хотите, не делают , устанавливает Автоматически подключение к этой сети..

screenshot general enter image description here

Каждый раз, когда Вам нужна эта специальная установка просто, выбирают его из меню Network Manager.

1
ответ дан 14 April 2017 в 01:25
  • 1
    Добавьте версию Ubuntu, на которой Вы протестировали это. PPA, который я рекомендовал, содержит пакеты для каждой в настоящее время поддерживаемой версии (кроме 14,04), если это doesn' t работа для Вас оставьте комментарий к моему ответу, и сообщают владельцу PPA , таким образом, он может работать над проблемой. Добавление Элементарного PPA ОС к Вашей установке Ubuntu может привести к проблемам. – dessert 16 March 2018 в 22:39

Используйте ifdownifup). См. man ifdown. Если Вы не хотите использование /etc/network/interfaces, после ifdown можно использовать ifconfig для конфигурирования вручную. От man ifdown:

DESCRIPTION
       The   ifup   and   ifdown  commands  may  be  used  to  configure  (or,
       respectively,  deconfigure)  network  interfaces  based  on   interface
       definitions  in  the file /etc/network/interfaces.  ifquery command may
       be used to parse interfaces configuration.
0
ответ дан 14 April 2017 в 01:25
  • 1
    Почему необходимо иногда переустанавливать систему? I' ve никогда не было нужно это. Я только переустанавливаю свою систему каждые два года, когда новая версия LTS Ubuntu выходит. – LGenzelis 20 August 2017 в 17:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: