Где установлен медиаплеер VLC? [дубликат]

Возможный дубликат:
Что эквивалентно программным файлам Windows папка?

У меня есть медиаплеер VLC в виде файла .deb , который я успешно установил. Однако я не знаю, где находится установочный файл. В Windows все файлы помещаются в Program Files, поэтому я немного запутался. Мой главный вопрос: могу ли я изменить местоположение файла или узнать, где он был установлен?

2
задан 13 April 2017 в 15:23

3 ответа

Предпочтительным методом установки программного обеспечения в Ubuntu является Центр программного обеспечения или команда apt-get. VLC доступен через эти методы.

См. Этот вопрос: Как установить программное обеспечение с помощью Ubuntu Software Center?

В документации сообщества Ubuntu есть статья об этом . [ 116]

Также в этой статье упоминаются некоторые путаницы для пользователей, пришедших из Windows.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

В окне терминала введите whereis vlc, и он скажет вам, где он установлен.

На моей машине я получаю следующее:

vlc: /usr/bin/vlc /etc/vlc /usr/lib/vlc /usr/bin/X11/vlc /usr/share/vlc /usr/share/man/man1/vlc.1.gz

Большинство программ хранятся в /usr/bin, и я уверен, что есть способ их переместить, но у меня никогда не было причин. [ 115]

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Лучше не связываться с тем, куда менеджер пакетов помещает файлы; он полагается на знание того, куда он помещает вещи, чтобы иметь возможность обновиться.

В дистрибутивах Linux обычно используется какой-то вариант Стандарта иерархии файловой системы , который определяет, куда следует помещать большинство файлов. Большинство пакетов .deb в архивах соответствуют этому стандарту.

С одной стороны, это облегчает установку упакованного программного обеспечения - оно не спрашивает вас, где вы хотите его установить. С другой стороны, это может сделать его более загадочным. Типичный пакет .deb помещает файлы в несколько папок.

Несмотря на то, что я не контролирую, где я устанавливаю пакеты (по большей части; я устанавливаю пакеты, загружаемые вручную в /opt), я не занимаюсь этим ежедневно. Я просто верю, что все будет установлено в нужном месте, и до сих пор я, кажется, прав: -)

Если вы хотите точно увидеть, какие файлы установлен пакетом и где, Synaptic ( расширенный менеджер пакетов GUI, не установленный по умолчанию) покажет вам, после установки пакета. Или просмотрите пакет на http://packages.ubuntu.com или откройте пакет в Менеджере архивов.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: