Как мне установить make?

/usr/bin/perl install-module.pl --all
ERROR: Using install-module.pl requires that you install "make".

Мне нужно установить make на мою Ubuntu на AWS EC2. Как я могу это сделать ? Наконец-то я смог успешно установить build-essential.

# make
make: *** No targets specified and no makefile found.  Stop.
102
задан 5 March 2016 в 07:56

3 ответа

Запустите команду:

sudo apt-get install build-essential

Скорее всего, вам понадобится такие вещи, как gcc , чтобы на самом деле строить, так что вы также можете установить их. Пакет build-essential установит другие инструменты, используемые вместе с make .

162
ответ дан 5 March 2016 в 07:56

Похоже, что make установлен на вашем компьютере. Полученный вами ответ на самом деле является ошибкой, сгенерированной программой make, которая жалуется на то, что не может сохранить файл Makefile (в котором сообщалось бы, что нужно сделать)

Есть ли файл Makefile.pl в модуле, который вы пытаетесь установить ? Если это так, попробуйте:

$ perl Makefile.pl
$ make
3
ответ дан 5 March 2016 в 07:56

Как сказано в tuxpiper , make уже установлена. Это показывает сообщение «Цели не указаны и make-файл не найден», которое создается самой make . 1

install-module.pl - это сценарий установки, который является часть Bugzilla. В вопросе недостаточно информации, чтобы быть полностью уверенным в том, что Bugzilla - это то, что устанавливается - возможно, есть другое программное обеспечение, которое поставляется со сценарием с таким именем - но описанная здесь точная проблема является одной из которые возникли при установке Bugzilla.

Проблема в этой ситуации заключается в том, что за кулисами install-module.pl использует cpan (менеджер пакетов Perl), который не находит и не использует make , хотя он установлен .

3h4x дает решение этой проблемы. Вы можете помочь cpan find make , запустив

cpan

для входа в оболочку cpan , а затем запустив команды CPAN:

o conf make '/usr/bin/make'
o conf commit

Источник: Этот ответ , от 3h4x , на Bugzilla install-module.pl не может найти «make», но он установлен и находится на моем пути

Обратите внимание, что модуль упоминается здесь в имя сценария - это модуль Perl, а не какой-либо другой модуль, например модуль ядра. Так что, если у вас еще нет make и других необходимых инструментов разработки, установки build-essential должно быть достаточно для их предоставления, хотя это не заменяет настройку cpan при необходимости.

Это старый вопрос, и проблема, возможно, больше не является общей. Поэтому я предлагаю пользователям, устанавливающим Bugzilla на новые системы Ubuntu, не запускать эти cpan команды до тех пор, пока они не обнаружат, что проблема с make не обнаруживается, даже если она установлена. .

1 Очевидно, я писал об этом раньше. Я забыл об этом, когда писал этот ответ. Но оказывается, что этот ответ немного отличается. На данный момент я оставлю этот ответ, в котором рассматриваются более широкие вопросы, например, к какому программному обеспечению это относится, к каким модулям относятся и как читатели не должны предполагать, что у них возникнет эта проблема сегодня. Но я сделал его вики-сообществом, чтобы другим людям было легче его редактировать, и поэтому я не создаю репутацию из него.

0
ответ дан 5 January 2021 в 23:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: