Какую процедуру мне следует предпринять, чтобы обновить конкретное приложение?

Я установил nmap из Центра программного обеспечения , и их версия - 5.21. После этого я скачал последнюю версию 6.01, но еще не установил ее.

Что мне следует делать и почему?

  • Удалите установленную на данный момент версию , а затем установите новую версию . Или ..
  • Даже если установлена ​​более старая версия, установите новую поверх нее.

Это применимо к обновлению любых пакетов программного обеспечения в Ubuntu или нет?

0
задан 29 April 2013 в 02:08

3 ответа

Проблема в том, что если вы устанавливаете новую версию из исходного кода (а не из пакета), система упаковки не задействуется. Это не проблема, если вы убедитесь, что устанавливаете его в другом месте (используя PREFIX=/usr/local в этом случае с ./configure). Вы можете выбрать это, если хотите использовать обе версии параллельно.

Другой подход будет заменить установленную версию. Но для этого вам нужен пакет .deb. Опять же, ничего особенного: в репозиториях Ubuntu есть пакет под названием checkinstall. Вместо триплета ./configure && make && make install вы просто используете ./configure && make && checkinstall. Затем вам зададут пару вопросов для пакета (убедитесь, что вы даете ему то же имя, что и установленный - в вашем случае nmap, и укажите правильную информацию о версии - все остальное довольно необязательно), затем checkinstall создает .deb и устанавливает его. Таким образом, если есть новая версия, доступная через репозитории, вы сможете легко обновить - так как система упаковки была сохранена.

Вы можете прочитать больше о checkinstall на домашней странице или найти более подробные инструкции в Документация сообщества Ubuntu .

0
ответ дан 29 April 2013 в 02:08

Когда вы выбрали установку, Центр программного обеспечения заменит текущую версию более новой версией, т.е. обновит ее до более новой версии.

Просто обновив, вы с большей вероятностью сохраните любые свои пользовательские настройки. Единственный способ удалить сначала, это если я подумал, что у меня могут быть некоторые плохие настройки, которые мешают правильной работе программы, и хотел бы сделать быстрое и грязное исправление вместо того, чтобы отследить неправильную настройку. все ваши старые настройки запускают

apt-get purge {application name}

и к заключительной части вашего вопроса это относится практически ко всем приложениям, которые я могу придумать. Я даже обновил свой сетевой менеджер, находясь в сети, а затем продолжил оставаться в сети (старая версия продолжает использоваться до перезапуска программы, в случае перезагрузки NM, если вы не заставляете ее останавливаться и запускаться вручную.

0
ответ дан 29 April 2013 в 02:08

Удалите установленную версию 5.21, а затем установите новую версию 6.01 заново. Если это файл .deb, дважды щелкните по нему, и Центр программного обеспечения возьмет его оттуда. Центр программного обеспечения может отклонить источник без репо, если уже установлено приложение источника репо. В редких случаях программное обеспечение может быть установлено отдельно, в результате чего две версии одного и того же программного обеспечения будут установлены на одном компьютере. В любом случае удаление старого пакета и установка нового пакета рекомендуется, но не обязательна.

Отвечает ли это на вопрос, который вы подразумевали, но написали неправильно?

0
ответ дан 29 April 2013 в 02:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: