Внешний жесткий диск USB издает шум, когда компьютер выключен [закрыт]

У меня есть внешний жесткий диск USB на 500 ГБ. Я не могу сказать, какая это именно модель, так как на ней ничего конкретного не написано и коробки у меня больше нет. Использую как резервный диск. При включенном компьютере работает абсолютно нормально: никаких проблем с чтением и записью, все происходит в полной тишине.

Однако, если я выключаю компьютер, а диск все еще подключен, он остается включенным и издает щелкающие звуки. По этой причине я подключаю его только тогда, когда мне нужно выполнить резервное копирование или восстановление. Означает ли это, что проблема с диском или с некоторыми настройками в самой системе?

Или что-то еще?

Дисковая утилита утверждает, что данные SMART «не поддерживаются», поэтому я не знаю, как это проверить.

2
задан 6 July 2012 в 15:42

2 ответа

Если Вы не можете получить доступ к данным S.M.A.R.T своего внешнего диска затем, скорее всего, контроллер USB Вашей Карты памяти не поддерживает УМНЫЕ команды. Это может быть преодолено с

smartmontools Install smartmontools

набор инструмента разработал для тестирования и чтения УМНЫХ данных, которые также работают над внешними Картами памяти.

Также существует GUI для smartctl GSmartControl Install gsmartcontrol

После установки эти приложения должны быть запущены как корень, например, от терминала с

gksu gsmartcontrol

enter image description here

enter image description here

В случае, если Вы встречаетесь с ошибками, у Вас может быть неизбежный отказ диска вперед. В противном случае затем у Вас может только быть плохая шумовая защита от Вашего случая внешнего диска, resp. диск, который делает некоторый шум на неактивном.

1
ответ дан 6 July 2012 в 15:42

Тестовый диск можно установить из Центра программного обеспечения Ubuntu.

После установки просто нажмите Ctrl + Alt + T на клавиатуре, чтобы открыть терминал. Когда он откроется, выполните команду ниже.

sudo testdisk

Как только программа запустится, разверните терминал, выберите «Создать новый журнал», а затем выберите диск для тестирования.

0
ответ дан 6 July 2012 в 15:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: