Войти в tty как гость?

Мне было интересно, можно ли войти в сеанс tty (не в GUI) в качестве гостя?

Насколько мне известно, гостевой сеанс, предоставляемый при входе в систему, обслуживается lightdm, который динамически создает эти гостевые учетные записи (поправьте меня, если я ошибаюсь), но как это сделать при входе в tty, потому что для этого требуется логин и пароль ?

12
задан 9 August 2013 в 10:08

2 ответа

Чтобы достичь того, что вы хотите, я бы предложил сделать это «старомодным» способом. Просто создайте новое имя пользователя GuestUser. Дайте им ограниченные разрешения, и вы можете по желанию дать им пароль или нет. Если вы хотите, чтобы у GuestUser не было пароля, вам, вероятно, придется немного изменить аутентификацию PAM, чтобы разрешить вход без пароля. Удачи:)

0
ответ дан 9 August 2013 в 10:08

Нет, Вы не можете и я попытаться объяснить Вас почему. Существует две вещи, который предотвращает Вас для входа в систему в tty как гость:

  1. Оболочка по умолчанию для гостевых учетных записей установлена на /bin/false. Можно проверить это со следующей командой (оболочка установлена на последнем поле на каждой строке):

    grep guest /etc/passwd
    

    /bin/false просто двоичный файл, который сразу выходит, возвращая false, когда ее названный, поэтому когда кто-то, у кого есть ложь как оболочка, входит в систему, они сразу выходятся из системы, когда ложь выходит.

  2. Пароль для любой гостевой учетной записи отключен по умолчанию, и это абсолютно обычно: при приглашении кого-то в доме Вы не даете ему свои ключи от дома.

    Из-за этого никто не может обычно входить в систему [1] ни в каком интерактивном входе в систему [2] оболочка. Можно проверить это со следующей командой (пароль установлен на втором поле на каждой строке):

    grep guest /etc/shadow
    

[1] Я обычно говорил, потому что можно переключиться от реального пользователя на пользователя с паролем, отключенным с помощью sudo su user_with_no_passwd (как в реальной жизни: когда кто-то стучит в Вашу дверь, Вы открываете его со своими ключами).

[2] tty1-6 wast (и я предполагаю, что это будет), все время интерактивная оболочка входа в систему. И этот мир - вход в систему - это предлагает меня, что я должен, чтобы иметь пароль для преобладания над ним (как в реальной жизни: когда Вы видите блокировку, Вам нужен ключ для открытия ее).


Теперь, если Вы все еще хотите войти в tty как гость, следуйте инструкциям от ниже изображения ttyrecord:

ttyrecord

И теперь можно войти в tty и войти в систему как гость... гость с паролем..., что означает, что это больше не гость...

6
ответ дан 9 August 2013 в 10:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: