Почему ничего не работает после того, как я случайно изменил некоторые права доступа к файлам?

Ладно, вчера вечером я пытался установить разрешения для некоторых папок в моей файловой системе, так как, очевидно, я не являюсь администратором на своем собственном компьютере. И теперь все испортилось сегодня, и я не знаю, что делать ..

  • Я потерял свой интернет, значок больше не отображается на панели задач.
  • Я потерял звук, при входе в меню звука нет звуковых устройств.
  • Я больше не могу войти в root, это дает мне «sudo: must setuid root»
  • Я больше ничего не могу подключить, он не распознает флеш-накопители или внешние жесткие диски.
  • Он выдает мне сообщение «Внутренняя ошибка» каждый раз, когда я вхожу в систему.
  • Он больше не позволяет мне войти в экран Grub при загрузке.

Что я сделал? У меня здесь много файлов, которые я хочу вставить на флэш-накопитель, но он его не распознает.

1
задан 2 July 2012 в 12:48

4 ответа

Звучит так, как будто вы изменили владельца и / или права доступа к системным файлам.

Вы можете искать в ~ / .bash_history команды, которые вы выполняли, и, если вы разместите их здесь, возможно, они будут легко изменены.

gedit ~/.bash_history

Ищите такие команды, как chown или chmod, если они выполнялись с опцией -R (рекурсивно), их проще переустановить. Однако если вы изменили только несколько файлов или каталогов, восстановление возможно.

Часто вам придется переустанавливать, так как ручное исправление разрешений отнимает много времени и несовершенно.

В будущем см .: Страница Ubuntu Sudo

Обычно вы используете sudo или для графических приложений gksu для выполнения системного администрирования или редактирования системных файлов.

Пример:

gksu gedit /path/to/file
sudo command
0
ответ дан 2 July 2012 в 12:48

Похоже, вы потеряли свои права на файл sudo.

Перезагрузите компьютер, выберите консоль восстановления и выполните:

chown root:root /usr/bin/sudo

chmod 4755 /usr/bin/sudo

это должно решить вашу проблему sudo.

Полный текст об этом: http://www.psychocats.net/ubuntu/fixsudo#recoverymode

0
ответ дан 2 July 2012 в 12:48

Похоже, что вы взломали свою систему, изменив права доступа и / или владельца важных системных файлов. В зависимости от того, что именно вы сделали, починка системы может быть простой или сложной.

Учитывая, что вы не уверены, что именно вы сделали, что вызвало это, я бы сказал, что переустановка, вероятно, самый простой вариант. Весьма вероятно, что можно отменить то, что вы сделали, и вернуть вашу систему в нормальное состояние, но для переустановки может потребоваться меньше времени, чтобы вернуть работающую систему.

Ничто из того, что вы упомянули до сих пор, не говорит о том, что ваши личные файлы были удалены / скомпрометированы, поэтому вы сможете извлечь файлы с жесткого диска, загрузив Ubuntu Desktop CD / USB и смонтировав раздел (ы). ) и копирование важных файлов на другой носитель, например USB-накопитель / жесткий диск или сетевой ресурс.

0
ответ дан 2 July 2012 в 12:48

Мы не обязательно знаем все, что не так с вашей системой, но мы знаем одну вещь, которая неправильна:

sudo: must be setuid root

sudo - основной механизм, используемый для выполнения административные задачи в системе Ubuntu. Его владение и / или разрешения нарушены, поэтому он не может работать.

К счастью, в настольной системе Ubuntu есть еще один механизм, используемый для выполнения административных задач: PolicyKit . Таким образом, обычно вы можете исправить неисправный sudo, используя интерфейс командной строки pkexec для PolicyKit, , даже без даже загрузки в режиме восстановления или с живого CD / DVD / USB. sudo неправильное владение / права не является наиболее распространенным сценарием поломки , но он также легко исправляется. Просто откройте окно терминала ( Ctrl + Alt + T ) и выполните следующие команды:

pkexec chown root:root /usr/bin/sudo
pkexec chmod 4755 /usr/bin/sudo

Выполнение этих команд следует исправить разрешения на sudo.

1128 Это может или не может решить основную проблему. Вы можете увидеть, работает ли sudo сейчас, выполнив безвредную команду, такую ​​как sudo ls. Вы должны обновить свой вопрос и / или комментарий здесь, чтобы предоставить информацию о том, какие ошибки вы видите дальше, если таковые имеются.

Как только вы восстановите полный доступ к вашей системе, вы должны сделать одну из двух вещей:

  • Посмотрите на ваш .bash_history , чтобы выяснить, какие команды вы выполняли , затем обновите свой вопрос, чтобы мы могли рассказать вам, как отменить любой другой ущерб, который был нанесен. Ваша система может все еще находиться в небезопасном или нестабильном состоянии, даже если кажется, что все работает нормально.

  • Или, если вы не можете этого сделать, выполните новую переустановку Ubuntu.

Наконец, обратите внимание:

  • В ситуации, когда вы на самом деле не являетесь администратором на своем собственном компьютере, это можно исправить довольно легко. Исправление не требует изменения прав доступа к файлам. Изменение прав доступа к файлам не исправляет это.

  • Если вы нарушаете работу своей системы так, как вам кажется, то есть если вы можете изменить владельца или разрешения /usr/bin/sudo, то вы определенно уже были администратором вашей системы (если вы не загрузился в режиме восстановления или с живого CD / DVD / USB, чтобы сделать это). Не администраторы не могут вносить такие изменения в систему Ubuntu.

  • Даже если вы являетесь администратором в вашей системе, вы можете увидеть «доступ запрещен» и подобные сообщения при попытке выполнить некоторые задачи. Как правило, это не означает, что вы не можете их выполнить, скорее, вы не используете правильную технику для их выполнения. В частности, учетные записи администраторов все еще ограничены - вы должны использовать что-то вроде sudo для выполнения большинства административных действий .

0
ответ дан 2 July 2012 в 12:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: