DHCP не работает при новой установке

Новая установка Kubuntu 12.04 не получает IP-адреса ни от проводного соединения, ни от беспроводного соединения. Кабели / порты маршрутизатора / адаптер Wi-Fi / точка доступа все хорошо известны и работают с другим оборудованием. Я подозревал неисправный сетевой адаптер, но, видя, что беспроводные соединения также не работают через USB-адаптер Wi-Fi, это исключает сетевой адаптер как возможный источник проблемы. Какое другое оборудование может использоваться совместно для проводного (встроенного сетевого адаптера) и беспроводного (USB-адаптер Wi-Fi)? Я подчеркиваю, что с помощью адаптера Wi-Fi я вижу другие сети, но также не могу получить IP-адрес от них. Тестирование с Kubuntu 11.10 LiveCD дает те же результаты.

Я заметил, что нет файла /etc/dhcp/dhclient.conf.

1
задан 30 June 2012 в 16:18

3 ответа

Попробуйте sudo apt-get install isc-dhcp-client, который установит клиент dhcp, хотя он не объяснит, почему он не был установлен с самого начала. Это также предполагает, что вашей проблемой является отсутствие указанного клиента.

Если это не сработает, вы должны использовать команду tcpdump на одном из интерфейсов и опубликовать здесь результаты. Например, sudo tcpdump -i eth0 -n должен показать вам, есть ли трафик, проходящий через интерфейс eth0, хотя вам, возможно, придется исправить правильный интерфейс.

Поскольку tcpdump не видит трафика, снова запустите команду tcp, отключите подключение к локальной сети, подождите пару секунд, чтобы компьютер понял, что вы отключили его, затем снова подключите его и посмотрите на вывод tcpdump. Должно быть несколько запросов DHCP, отправленных вашим компьютером, и при идеальных обстоятельствах ответы также на эти запросы. Если вы вообще ничего не видите, возможно, DHCP запрашивает адрес не на том порту, возможно, проверьте конфигурацию DHCP. Если после проверки конфигурации DHCP вы уверены, что DHCP запрашивает адрес на правильном порту, но при этом вы не видите трафика с помощью tcpdump, проверьте журналы на наличие ошибок, связанных с DHCP или ошибок передачи сетевого трафика. Если ничего не очевидно, разместите логи здесь.

Кроме того, я не знаю, что еще нужно сделать, чтобы диагностировать это, возможно, ваши подозрения о неисправном оборудовании были правильными, или, что более вероятно, проблема с драйверами.

0
ответ дан 30 June 2012 в 16:18

На самом деле проблема заключалась в синдроме проблем:

1) Нет поддержки ядра для этого NIC в ядре -23. Помогла загрузка и установка ядра -26.

2) Проблемы с DHCP даже при распознавании сетевого адаптера. У меня также были проблемы с DHCP на этом оборудовании в openSuse 12.1. При настройке статического IP-адреса аппарат подключен к сети, но нет DNS.

3) Чтобы заставить DNS работать, я возобновил аренду DHCP , хотя у меня есть статический IP-адрес. Это звучит глупо, но это работает. Простая настройка общедоступных DNS-серверов Google не решила проблему.

Чтобы добавить оскорбления к травме, эта материнская плата ( ASUS P8H61-M LX ) не имеет порта PCI для подключения карты NIC. Поддержка ASUS заняла два дня, чтобы ответить на мое письмо о поддержке Linux словами «мы не поддерживаем Linux», и драйверы сетевого адаптера для Linux на сайте Realtek не будут загружаться ни с одного из шести зеркал. Они используют средства управления доступом JavaScript и HTTP, чтобы запретить загрузку tarball через wget на реальном сервере, который я поддерживаю, поэтому мне пришлось скачать коллегу из США и отправить мне драйверы по электронной почте. Тогда я не смог собрать их, так как я не смог установить gcc с DVD Kubuntu.

TL; DR: не покупайте материнские платы ASUS, они официально не поддерживают Linux. И ни в коем случае не покупайте материнскую плату без слота PCI!

0
ответ дан 30 June 2012 в 16:18

CULPRIT: копирование файлов "/ etc / NetworkManager /" из предыдущей установки

Проблема: моя система не имела доступа к серверам доменных имен (DNS), предоставленных моим IP-провайдер после новой установки Ubuntu 18.04. Подключение к Интернету отсутствует. Тесты показали: предоставление фиксированного DNS (такого как Google 8.8.8.8), как описано выше, дало интернет-соединение. Соединение с моим роутером работало. Маршрутизатор имел DNS.

Через несколько часов я узнал: проблема заключалась в том, что я скопировал папку и подпапки «/ etc / NetworkManager» из моей старой установки в эту новую установку, , потому что я не хотел терять все установлены Wi-Fi соединения. И это был виновник.

Решение:

A. Создание нового экземпляра / etc / NetworkManager

  1. Я переименовал / etc / NetworkManager в / etc / NetworkManager-1 /.
  2. Я переустановил свое Wi-Fi-соединение дома: имя сети, DHCP, пароль.
  3. Результат: создан новый экземпляр / etc / NetworkManager. Сетевые настройки были в файле в / etc / NetworkManager / system-connections. Теперь все работает!

B. Сохранение моих старых подключений Wi-Fi

  1. Я вошел в мои старые (переименованные) файлы NetworkManager в / etc / NetworkManager-1 /. В папке / etc / NetworkManager / system-connections были все соединения (один файл на соединение), которые я собрал во время старой установки. Я скопировал эти файлы в буфер обмена.
  2. Я зашел в / etc / NetworkManager / system-connections, то есть в ту же папку нового NetworkManager. Я получил привилегии суперпользователя («открыть как системный администратор») и вставил файлы из буфера обмена в этот каталог.
  3. Я убедился, что у этих файлов есть владелец «root» и разрешения «600», то есть владелец root может читать и записывать, «root группы» и «другие» не имеют никаких прав. В моем случае мне пришлось поменять разрешения. Я открыл терминал и сделал "sudo chmod 600 / etc / NetworkManager / system-connections / *.
0
ответ дан 30 June 2012 в 16:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: