Нужен ли wubi отдельный раздел? Можно ли вручную выделить место для моей домашней папки?

Я использую Ubuntu 12.04, но есть некоторые программы, такие как AutoCAD, SolidWorks и Comsol Multyphysics , которые могут работать только в системе Windows.

Я решил переустановить свой ноутбук, поэтому сначала я установлю Windows XP, а затем Ubuntu 12.04.

  1. При установке Windows - нужно ли мне сделать 2 раздела (один для XP и другой для Ubuntu) или на следующем шаге, когда я собираюсь установить Ubuntu, я могу это сделать?
  2. [ 112] Если я устанавливаю Ubuntu с помощью wubi, могу ли я решить, сколько места будет в моей домашней папке, или он будет делать все автоматически?
4
задан 7 October 2012 в 11:06

4 ответа

Вы можете создать 2 раздела при установке Windows XP, если хотите, но это также возможно сделать при последующей установке Ubuntu, также установщик Ubuntu более графический, поэтому я думаю, что его гораздо проще использовать, поэтому рекомендуем делать так, как вы устанавливаете Ubuntu.

Вы можете выбрать, сколько места будет использоваться всей Ubuntu при установке с помощью wubi, хотя вы не можете решить, сколько места используется именно домашней папкой (но я думаю, что вы хотели решить, сколько места в целом Ubuntu использует в любом случае).

Я бы порекомендовал установить Ubuntu через live CD / DVD / USB вместо использования wubi, если вам это удобно, поскольку известно, что wubi (хотя и редко) вызывает проблемы.

Надеюсь, это поможет.

P.S. Этот ответ может быть плохо сформулирован из-за ошибок, так как я только что проснулся, поэтому редактирование будет высоко ценится! :)

0
ответ дан 7 October 2012 в 11:06

Этот сайт действительно работает лучше всего по одному вопросу за раз. Но в этом случае они действительно очень связаны, так что я думаю, что все в порядке.

При установке Windows вам вообще не нужно выделять место для Ubuntu - независимо от того, выполняете ли вы установку в обычном режиме или используете Wubi. Позже, когда вы установите Ubuntu, у вас будет возможность решить, сколько идет в Ubuntu. В случае обычной установки, он автоматически изменит размер раздела Windows для вас. Вы просто используете слайдер, чтобы решить, сколько идет в Windows и сколько идет в Ubuntu. В случае с Wubi вы выбираете размер образа диска.

По крайней мере по умолчанию установщик Ubuntu использует единую файловую систему для вашей системы Ubuntu, включая ваш дом, поэтому вам не нужно выбирать это.

Я бы лично не рекомендовал использовать Wubi. Простая правда в том, что его используют очень немногие, тестирование довольно плохое, и, следовательно, с ним связано множество проблем. Если по какой-то причине вы не можете использовать обычный установщик, это нормально, но если вы можете использовать обычный установщик и установить его с USB-накопителя или CD / DVD, это всегда предпочтительнее. Процесс установки так же прост.

Большая разница между установкой wubi и обычной установкой заключается в том, что установка wubi не использует раздел на вашем жестком диске, а вместо этого сохраняет все в образе диска, расположенном в вашей файловой системе Windows. Это часто вызывает некоторые проблемы. Например, в случае сбоя питания образ вашего диска может быть «потерян», что приведет к невозможности загрузки Ubuntu, и вам придется восстанавливать файл вручную - это не так просто.

В общем, я бы рекомендовал вам установить Ubuntu, используя обычный установщик, а не Wubi. И если при установке Windows можно стереть весь диск, просто скажите установщику, чтобы он использовал все доступное пространство. Позже, когда вы устанавливаете Ubuntu, вы сообщаете ему, сколько места вам нужно. Или вы можете просто оставить пустое - неразмеченное пространство при установке Windows и указать установщику Ubuntu использовать свободное место. Любой подход хорош, хотя первый немного быстрее.

0
ответ дан 7 October 2012 в 11:06
  1. Нет, Ubuntu устанавливается в файл внутри раздела Windows. Одна из причин этого заключается в том, что он сводит к минимуму риск того, что система Windows будет повреждена при установке или использовании системы Wubi.
  2. Да, вы можете решить, сколько HD вы хотите для Ubuntu ... , но есть предел, который заставляет вас сделать "разделение" Ubuntu немного маленьким, чтобы использовать ОС по умолчанию. По моему мнению, Wubi следует использовать как быстрый записываемый Live CD, а не как настоящую установку.

Кроме того, помните, что Wubi больше не будет работать по умолчанию, работая на компакт-дисках Ubuntu, поскольку Microsoft заставит другие компьютерные компании включать UEFI, что несовместимо.

В заключение: используйте Wubi только для тестирования, а не для реального использования. Если вам нравится Ubuntu после тестирования с Wubi, установите его на HD или на USB-накопитель.

0
ответ дан 7 October 2012 в 11:06

Если вы хотите установить Windows в вашей системе и выполнить двойную загрузку с вашей текущей установкой Ubuntu, вам не нужно заново устанавливать Ubuntu заново. Вы можете войти в установку Ubuntu после установки Windows на отдельный раздел и загрузки с установочного диска Ubuntu. Там вам просто нужно переустановить загрузчик grub, чтобы вернуть вашу Ubuntu.

Подробные инструкции можно найти по адресу: http://meandmyubuntulinux.blogspot.com/2012/06/install-windows-after-ubuntu- while.html

Надеюсь, это поможет. ...

0
ответ дан 7 October 2012 в 11:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: