Насколько безопасный GParted при изменении размеров разделов Linux и Windows?

Я хочу изменить размер своих разделов: у Меня есть 3 раздела:

  • Ubuntu 10.04
  • Windows Seven
  • Ubuntu 11.10

Это загружается с начальной загрузкой, установленной версией Ubuntu 11.10.

Я хочу расшириться (только расширяются), все эти 3 раздела.

Мой HD составляет 1,8 Тбита, таким образом, это является большим, и у меня нет возможности сохранить перед расширением.

Таким образом, мой вопрос: если Вы говорите мне работу GParted 99,99% времени, я готов рискнуть. Если Вы скажете мне работу GParted 90% времени, то я не возьму на себя тот риск.

10
задан 21 June 2012 в 19:10

5 ответов

У меня лично не было проблем. Я изменил размеры своих дисков, используя gparted, ntfs, fat32 и ext4. До 8-10 раз до сих пор. Это должно быть безопасно, иначе вы можете увидеть такие проблемы, как «gparted сломал мой диск» по всей сети.

На мой взгляд, он не был бы в дистрибутиве Ubuntu, если бы он не выполнял свою работу на 99%. Это хорошо зарекомендовавшая себя программа с хорошим программистом, хорошо поддерживаемая и поддерживаемая регулярно (путем закрытия / исправления ошибок). :)

Конечно, если вы боитесь потерять свои данные, вы всегда можете купить или попросить кого-нибудь одолжить вам жесткий диск, USB или SATA, чтобы вы могли сначала сделать резервную копию важных данных. 112]

Как уже упоминалось в комментариях, используйте livecd с gparted (например, ubuntu 12.04 livecd), пусть он выполняет свою работу и не вмешивается. Кроме того, не делайте много шагов в пакетном режиме (не помещайте много вещей в очередь gparted). Делайте их один за другим и нажимайте «Применить».

Есть только одна рискованная ситуация, если мощность падает, согласно комментарию Анвара:

Нет ничего, что гарантирует 99,99%. Внезапный сбой питания также может привести к большой металлической пластине, без использования. Также обратите внимание, что: Насколько мне известно, все инструменты разбиения являются опасными. Об этом они всегда предупреждают своих пользователей

0
ответ дан 21 June 2012 в 19:10

Я безопасно использовал gparted на разделах ext [234], fat32 и NTFS. Я полагаю из вашего вопроса, что у вас нет резервных копий ваших данных, поэтому вы приняли на себя риск потери ваших данных в случае сбоя диска, вы пролили на него чашку чая и т. Д. В случае дополнительный риск, вызванный использованием gparted, незначителен.

Если вы можете позволить себе внешний жесткий диск, я бы посоветовал вам сделать резервную копию, не важно, используете ли вы gparted или нет.

0
ответ дан 21 June 2012 в 19:10

Я работал над множеством разделов с помощью GParted в течение многих лет. В 99% случаев это работает, но у меня также было два неудачных случая:

Однажды я расширил раздел XFS на виртуальной машине SLES12. Казалось, все работает без каких-либо сообщений об ошибках. Прибл. 24 часа спустя файловая система XFS полностью рухнула. Я смог его починить, но больше не доверял и скопировал файлы на другой диск. До этого расширения виртуальная машина работала много месяцев без проблем. Все остальные виртуальные машины на этой машине ESXi и в том же хранилище 3PAR работают без проблем. Чтобы убедиться, что я также провел тест f3write на «дефектном» виртуальном диске после xfsrepair, просто чтобы убедиться, что в системе хранения нет проблем с повреждением данных. Я очень уверен, что ни гипервизор ESXi, ни SAN не были ответственны за сбой FS. В противном случае у меня было бы много других проблем в этом кластере в следующие месяцы, которых у меня не было.

Я также не рекомендую расширять раздел windows / ntfs с помощью GParted!

Я расширил основной раздел моего Windows 2012 Server (под управлением Exchange) с помощью GParted. Этот раздел также был последним на диске, и задача казалась очень простой. Я выключил его, расширил диск в ESXi, загрузил systemrescuecd-6.0.1.iso и сделал расширение раздела ntfs и файловой системы с помощью Gparted. Казалось, все работает без ошибок. Я также мог загрузить машину без проблем. НО, когда Veeam захотел сделать ежедневное резервное копирование, после этого он потерпел неудачу:

Event description: Job "nameofjob" finished with error. Processing EXCHANGE Error: VSSControl: -2147467259 Backup job failed. Cannot create a shadow copy of the volumes containing writer's data. VSS asynchronous operation is not completed. Operation: [Shadow copies commit]. Code: [0x8004231f].

EXCHANGE - Failed to prepare guest for hot backup. Error: VSSControl: -2147467259 Backup job failed. Cannot create a shadow copy of the volumes containing writer''s data. VSS asynchronous operation is not completed. Operation: [Shadow copies commit]. Code: [0x8004231f].

Я перепробовал множество вещей, чтобы восстановить функциональность модуля записи VSS, но безуспешно. Поэтому я восстановил виртуальную машину из резервной копии, которую я делал раньше. Затем я снова сделал расширение с простым управлением дисками Windows. На этот раз все работало нормально. Также писатели VSS работают безупречно.

0
ответ дан 21 June 2012 в 19:10

Я многократно разбирал и изменял размеры моего жесткого диска с помощью GParted, и он никогда не подводил меня. Как сказал medigeek, в таких программах нет гарантии.

Вы всегда должны делать резервные копии всех ценных данных, чтобы быть в безопасности.

0
ответ дан 21 June 2012 в 19:10

Мой опыт изменения размеров в GParted на 100% положительный. Применяются некоторые основные правила, как уже упоминалось выше:

  • Убедитесь, что у вас есть резервная копия. (Это всегда базовое правило, а не только при изменении размера разделов: -)).
  • Убедитесь, что ваши разделы не содержат ошибок и правильно размонтированы. В частности, в вашей системе с двойной загрузкой убедитесь, что Windows правильно выключена, прежде чем что-либо менять в своих разделах.
0
ответ дан 21 June 2012 в 19:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: