Должен ли я установить рекомендации, которые мне дает apt-get при установке vim?

Я установил текстовый редактор «VIM» на рабочий стол Ubuntu 12.04 (работающий в качестве гостевого виртуального компьютера на хосте Win 7 через VirtualBox). Я использовал команду "sudo apt-get install vim", и появились следующие "рекомендуемые дополнения":

ctags vim-doc vim-scripts

Я все еще относительно новичок в Linux и изучаю основные команды, поэтому у меня мало не знаю, что это за рекомендуемые дополнения или стоит ли их скачивать. В основном я загружал VIM в качестве практики для команды "apt-get".

Также, после запуска VIM (sudo VIM), я могу перейти в режим вставки, нажав «a», и выйти из режима вставки, нажав «esc», но кроме этого, я не знаю, как выйти VIM (не говоря уже о том, чтобы принудительно закрывать терминал, вручную отключая его) или как сохранить сделанные мной изменения. Например, у меня есть слово doc, сохраненное в /home/documents/VMtext.odt. Имеет ли смысл использовать команду sudo VIM /home/documents/VMtext.odt для редактирования слова doc через VIM, а не просто открывать слово doc и редактировать его напрямую?

3
задан 20 June 2012 в 03:32

3 ответа

Вы могли бы подумать, что «игра вокруг» с vim вместо перехода к чему-то более удобному, но менее функциональному (например, клон gedit-notepad) также может заставить вас лететь раньше. Хотя вы, возможно, застряли в gedit, боясь беспокоиться о vim / emacs, позже. Просто личный выбор.

0
ответ дан 20 June 2012 в 03:32

Вы можете игнорировать их сейчас, если вы просто хотите использовать базовую функциональность vim.

Если вы новичок в Linux, я бы пока оставил vi / vim в покое. Вы можете легко выполнить 100 различных функций ... в зависимости от того, какую комбинацию клавиш вы нажимаете. Чтобы начать использовать что-то более простое в качестве редактора, например в Ubuntu вы можете использовать gedit, который немного похож на блокнот Windows.

Если вы просто хотите больше узнать об apt, вы можете найти здесь полезную информацию:

http://newbiedoc.sourceforge.net/system/apt-get-intro.html

0
ответ дан 20 June 2012 в 03:32

Не совсем уверен, что это за дополнительные файлы, но просто установите их, они могут быть частью некоторой зависимости. Краткий обзор vim ниже:

Чтобы выйти из РЕЖИМА ВСТАВКИ, нажмите кнопку Esc .

Для сохранения и выхода нажмите:

:wq

w для записи, q для выхода.

Чтобы выйти без сохранения изменений, нажмите:

:q

Если vim жалуется после этой команды, нажмите:

:q!

! для принудительного выхода

Это видео многое объясняет о vim - http://youtu.be/ImK_dHPOTIE

0
ответ дан 20 June 2012 в 03:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: