Sony VAIO с Insyde H2O EFI BIOS не загружается в GRUB EFI

Я купил новый ноутбук серии Sony Vaio S. Он использует Insyde H2O BIOS EFI, и попытки установить на него Linux сводят меня с ума.

root@kubuntu:~# parted /dev/sda print
Model: ATA Hitachi HTS72756 (scsi)
Disk /dev/sda: 640GB
Sector size (logical/physical): 512B/4096B
Partition Table: gpt

Number  Start  End    Size    File system  Name                          Flags
 1      1049kB  274MB  273MB  fat32        EFI system partition          hidden
 2      274MB  20.8GB  20.6GB  ntfs        Basic data partition          hidden, diag
 3      20.8GB  21.1GB  273MB  fat32        EFI system partition          boot
 4      21.1GB  21.3GB  134MB                Microsoft reserved partition  msftres
 5      21.3GB  342GB  320GB  ntfs        Basic data partition
 6      342GB  358GB  16.1GB  ext4        Basic data partition
 7      358GB  374GB  16.1GB  ntfs        Basic data partition
 8      374GB  640GB  266GB  ntfs        Basic data partition

Что удивительно, так это наличие на диске 2 системных разделов EFI. Раздел sda2 - это раздел восстановления 20 ГБ, который загружает окна с базовым интерфейсом восстановления. Это доступно нажатием кнопки «ASSIST», в отличие от обычной кнопки питания. Я предполагаю, что системный раздел EFI (ESP) sda1 загружается в это восстановление.

В sda3 ESP есть более понятные записи для Microsoft Windows, которая фактически входит в Windows 7 (что подтверждается bcdedit.exe в Windows). Ubuntu установлен на sda6, и во время установки я выбрал sda3 в качестве загрузочного раздела. Установщик правильно создал приложение sda3 / EFI / ubuntu / grubx64.efi.

Настоящая проблема: для жизни я не могу установить ее по умолчанию! Я попытался создать sda3 / startup.nsh, который называется grubx64.efi, но это не помогло - при перезагрузке система по-прежнему загружается в Windows. Я попытался использовать efibootmgr, и это показывает, как оно работает:

root@kubuntu:~# efibootmgr 
BootCurrent: 0000
BootOrder: 0000,0001
Boot0000* EFI USB Device
Boot0001* Windows Boot Manager
root@kubuntu:~# efibootmgr --create --gpt --disk /dev/sda --part 3 --write-signature --label "GRUB2" --loader "\\EFI\\ubuntu\\grubx64.efi" 
BootCurrent: 0000
BootOrder: 0002,0000,0001
Boot0000* EFI USB Device
Boot0001* Windows Boot Manager
Boot0002* GRUB2
root@kubuntu:~# efibootmgr
BootCurrent: 0000
BootOrder: 0002,0000,0001
Boot0000* EFI USB Device
Boot0001* Windows Boot Manager
Boot0002* GRUB2

Однако, как вы уже догадались, при перезагрузке машина перезагружалась непосредственно в Windows.

Единственное, о чем я могу думать, это:

  1. Каким-то образом используется раздел sda1
  2. Перезаписать /EFI/Boot/bootx64.efi и / EFI / Microsoft / Boot / bootmgfw.efi с grubx64.efi [но это кажется действительно радикальным].

Может кто-нибудь помочь мне? Спасибо - любая помощь очень ценится, так как эта проблема сводит меня с ума!

12
задан 13 June 2012 в 09:38

5 ответов

1115 Я в конце концов смог решить это. Я заменил EFI / Microsoft / boot / bootmgfw.efi на grub64.efi. Я переименовал первый в bootmgfw.efi.old и использовал grub, чтобы добавить опцию меню для цепной загрузки в него.

Это означает, что микропрограмма жестко задана для поиска загрузчика Microsoft Windows и не учитывает настройки efibootmgr или startup.nsh. Это действительно ужасно.

Я узнал, как работает процесс загрузки Sony EFI:

  1. Посмотрите в /EFI/Microsoft/Boot/fwbootmgr.efi; если есть, загрузите его.
  2. Просмотрите все подкаталоги / EFI / для grubx64.efi. Если есть, загрузите его.
  3. Загрузка /EFI/Boot/bootx64.efi
  4. Отображение сообщения об ошибке, например «Операционная система не найдена».

Под Linux инструмент efibootmgr работает, но он отображает много автоматически сгенерированной ерунды, включая последний использованный USB-накопитель.

Вот как я научился всему этому:

  1. Я открыл свою новую машину и свернул раздел Windows, чтобы установить Linux и Mac рядом.
  2. Я установил Ubuntu 12.10, и установщик перезаписал fwbootmgr.efi, создав резервную копию старого загрузчика Windows.
  3. Я восстановил старый загрузчик Windows, но не смог загрузить ничего, кроме Windows.
  4. Я переименовал загрузчик Windows во что-то поддельное, а затем Grub BL вступил во владение.
  5. Я переименовал каталог ubuntu во что-то другое, и Grub все еще загружался, хотя у меня была установка rEFInd.
  6. Единственный способ, с помощью которого я мог заставить REFInd делать то, что я хотел, был так:

  7. Переместить fwbootmgr.efi в его родительский каталог; rEFInd все равно найдет его, и Windows не будет жаловаться, что вы переименовали его.

  8. Переименуйте grubx64.efi в rfgrubx64.efi или что-то еще узнаваемое.
  9. Скопируйте rEFInd из / EFI / refind в / EFI / boot, переименуйте /EFI/refind_x64.efi в * .bak и, наконец, переименуйте /Boot/refind_x64.efi в bootx64.efi. Теперь вы сможете загрузить Windows BL или GRUB из rEFInd. Я планирую обновить установку MacOS до Clover, а также загрузить Clover из rEFInd.

(Возможно, можно использовать Windows Boot Manager, чтобы сделать все это, но поддержка EFI EeasyBCD до сих пор мешает мне. Я отказываюсь касаться его снова некоторое время.)

0
ответ дан 13 June 2012 в 09:38

Та же стартовая позиция здесь на новой Sony Vaio e ряд. Спасибо Стержень для Вашего ответа.

На всякий случай кому-то нужна пошаговая демонстрация, это - то, что работало на меня:

Установленная человечность 12.04 от USB вместе с win7.

монтирование/dev/sda3 от живой сессии

  • скопируйте EFI/ubuntu/grubx64.efi в EFI/Boot/
  • переименуйте EFI/Boot/bootx64.efi к bootx64.efi.old
  • переименуйте EFI/Boot/grubx64.efi к bootx64.efi

теперь это загрузилось непосредственно в grub2, но без win7 записи

после того, как загружающаяся ubuntu I отредактирована

/etc/grub.d/40_custom

добавление

menuentry "Windows 7" {
    set root='(hd0,gpt3)'
    chainloader /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
}

и после

sudo update-grub

все хорошо работает

4
ответ дан 13 June 2012 в 09:38

Я предлагаю две различных альтернативы:

  1. Не перезаписывайте окна mbr, но используйте его для запуска личинки

  2. измените настройки BIOS (f2 или f3 при запуске) в параметрах загрузки от UEFI до НАСЛЕДИЯ, затем это будет обычно запускать последнюю систему, установленную как всегда

1
ответ дан 13 June 2012 в 09:38
  1. Запустите Boot-Repair с liveCD / liveUSB
  2. Нажмите кнопку Recommended Repair. (это автоматически установит правильные параметры для grub-efi, включая параметры SecureBoot, если необходимо, и переименование файлов EFI в случае, если прошивка UEFI заблокирована для файлов Windows). Укажите URL, который будет отображаться при возникновении проблем.

Boot-Repair

0
ответ дан 13 June 2012 в 09:38

Во-первых, у вас нет двух ESP. ESP - это раздел с кодом типа раздела C12A7328-F81F-11D2-BA4B-00A0C93EC93B, который parted идентифицирует как раздел с его установленным «флагом загрузки». Ваш вывод показывает, что только / dev / sda3 имеет свой «флаг загрузки», поэтому у вас есть только один ESP - / dev / sda3. В GPT разделы могут иметь имена, и у вас есть два раздела с именем «системный раздел EFI», но эти имена используются только для идентификации людей. Таким образом, я предполагаю, что вы (или какая-то автоматическая утилита) создали / dev / sda1 с намерением сделать его ESP, но либо произошла ошибка при установке кода типа его раздела, либо какая-то другая утилита неправильно изменила код типа C12A7328-F81F-11D2-BA4B-00A0C93EC93B на что-то другое.

Есть несколько способов исправить это. Самое простое - просто изменить имя / dev / sda1, чтобы избежать путаницы. Если вы считаете, что / dev / sda1 не имеет смысла, вы можете создать резервную копию и удалить ее. Это поможет избежать путаницы, но, конечно, у вас будет 273 МБ неиспользуемого дискового пространства. В качестве альтернативы вы можете выделить место для какой-либо другой цели, при необходимости изменив имя и код типа, чтобы избежать путаницы. EFI явно разрешает несколько ESP, так что вы можете изменить код типа (например, установив «флаг загрузки» с помощью parted) и использовать оба ESP; но это может сбить с толку.

Скорее всего, эта проблема не связана с вашей неспособностью загрузить Linux, поскольку похоже, что все соответствующие файлы находятся в / dev / sda3. Несколько возможных причин этой проблемы возникают у меня:

  • Возможно, вы что-то опечатали в своей команде efibootmgr. Я не вижу очевидных опечаток, но если двоичный файл GRUB не находится там, где вы указали, команда не будет работать. Опции «--gpt» и «--write-signature» почти наверняка не нужны, и, вероятно, могут вызывать проблемы, но, скорее всего, нет.
  • В вашей прошивке может быть ошибка, из-за которой эффекты команды efibootmgr будут временными. Попробуйте перезагрузиться, а затем введите «sudo efibootmgr -v», чтобы проверить, сохранилась ли созданная вами запись после перезагрузки.
  • В вашей прошивке может быть ошибка, из-за которой переменная порядка загрузки игнорируется. У меня есть такая материнская плата; он загружается в порядке, в котором создаются загрузочные записи, а не в порядке, в котором они указаны в переменной BootOrder. Чтобы обойти эту ошибку, вам придется удалить все записи и воссоздать их в порядке загрузки, который вы хотите использовать.
  • Ваш двоичный файл grubx64.efi может быть поврежден таким образом, что прошивка отказывается его запускать, и поэтому он переходит к следующему пункту в порядке загрузки.

Вы можете попробовать настроить команду efibootmgr, найти новый двоичный файл или еще что-нибудь, чтобы проверить эти возможности. Если ничего не помогает, я рекомендую вам сделать следующее:

  1. Удалите все загрузочные записи, используя efibootmgr или вашу прошивку (если она предоставляет интерфейс для этого).
  2. Скопируйте grubx64.efi в EFI / Boot / bootx64.efi на ESP.
  3. Если после перезагрузки вы все равно получаете Windows, переименуйте EFI / Microsoft / Boot / bootmgfw.efi в EFI / Microsoft / bootmgfw.efi.

Это должно привести к загрузке GRUB с использованием имени по умолчанию для загрузчика (EFI / Boot / bootx64.efi). Одна из проблем заключается в том, что GRUB может не иметь рабочей записи для Windows. Вы можете создать его вручную; такая запись должна работать:

menuentry "Windows 7" {
    set root='(hd0,gpt3)'
    chainloader /EFI/Microsoft/bootmgfw.efi
}

В качестве альтернативы вы можете установить rEFIt или rEFInd как EFI / Boot / bootx64.efi. Обратите внимание, что бинарные файлы rEFIt, доступные на его сайте, не будут работать на ПК на основе UEFI; вам нужно будет использовать версию в репозиториях Ubuntu. rEFInd - это ветка rEFIt с многочисленными исправлениями ошибок и обновлениями, включая лучшую поддержку UEFI. (REFIt, похоже, был заброшен около двух лет назад.) Таким образом, я рекомендую использовать REFInd, а не REFIt - но я поддерживаю REFInd, поэтому я не являюсь независимым наблюдателем на этот счет. К сожалению, AFAIK rEFInd (пока) не включен в репозитории Ubuntu, поэтому вам придется загрузить и установить его вручную.

0
ответ дан 13 June 2012 в 09:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: