Ubuntu Новая установка. Это стерло мой HD? (Я надеюсь, что это так)

На прошлой неделе я установил Ubuntu на старый ноутбук, на котором когда-то работала VISTA. Первый пользователь Linux.

Новая установка полностью стерла мой HD? включая все дерьмо окон и документы? Я очень на это надеюсь.

Если нет, то как мне от этого избавиться.

Наконец, мне нужно дефрагментировать HD?

2
задан 9 June 2012 в 18:46

4 ответа

Согласно вашему сообщению, все разделы, которые существовали на жестком диске, были удалены до установки Ubuntu. Таким образом, чтобы ответить на ваш вопрос, ДА это стереть мой HD? и не нужно дефрагментировать.

Ubuntu по умолчанию использует Ext4. Если вы хотите узнать больше о различных файловых системах и различиях между ними Нажмите здесь

0
ответ дан 9 June 2012 в 18:46

Новая установка полностью стерла мой HD?

Нет, это не так.

Он только что переформатировал и перераспределил диск, чтобы удалить ссылки на файлы Windows и освободить место для Ubuntu и его файловой системы ext4.

Существуют простые в использовании инструменты для восстановления большинства ваших файлов и документов из предыдущей установки (см., Например, этот вопрос ).

Если на диске имеются важные данные, которые вы не хотите восстанавливать, вам необходимо полностью перезаписать все сектора диска. Это не было сделано установкой Ubuntu. См. этот вопрос о безопасном удалении данных .

0
ответ дан 9 June 2012 в 18:46

Выполните следующие действия, чтобы увидеть:

Установите Gparted, открыв терминал (найдите его в тире) и введите:

sudo apt-get install gparted

Затем один раз он устанавливает, откройте приложение. Вы должны увидеть изображение вашего жесткого диска. Затем найдите раздел, помеченный как «Windows» или «Vista», или раздел, который вы определили как Windows из-за его размера. Как только вы найдете его и узнаете, что он правильный, щелкните его правой кнопкой мыши и удалите. Будьте очень осторожны, чтобы не удалить раздел, который вы не хотите.

Что касается дефрагментации жесткого диска, нет. :) Это одна из величайших радостей Linux. Windows запускает файловую систему, известную как NTFS, которая требует дефрагментации. В Linux мы запускаем EXT2 / 3/4, который хранит файлы по-разному и не требует дефрагментации до определенной точки. Как только вы получите, скажем, около 10% свободного места или около того, вам следует подумать об использовании инструментов дефрагментации. Но до этого момента файловая система Linux не требует этого.

Примечание. При поиске раздела Windows помните, что это формат NTFS.

0
ответ дан 9 June 2012 в 18:46

Если вы откроете GParted, вы сможете увидеть, какие разделы у вас есть на вашем HD (GParted доступен в Центре программного обеспечения Ubuntu). Вы можете увидеть, как отформатирован ваш раздел Ubuntu (или разделы, в зависимости от того, как вы выполнили установку), сколько свободного места - если оно есть - у вас есть, и есть ли какие-либо дополнительные разделы, оставшиеся после установки Windows. Конечно, если у вас есть только один раздел, это Ubuntu (поскольку вы его запускаете).

Хотя Ubuntu можно установить в разделе NTFS, и вы, возможно, сделали это, если есть другие разделы, которые также есть в NTFS, которые могут быть признаком того, что они содержат данные Windows, но это не является достоверным. Чаще всего форматировать раздел Ubuntu с помощью таких файловых систем, как ext3 или ext4.

Вы также можете открыть Nautilus (второй значок в панели запуска Unity, который открывает вашу домашнюю папку) и посмотреть, отображаются ли другие диски слева. Какие диски ты не знаешь? Если вам интересно, откройте один и посмотрите, что в нем. Если вы найдете папки и файлы внутри, можете ли вы сказать, если некоторые из них из Windows?

Если вы найдете раздел, содержащий Windows, и хотите избавиться от него, самый простой способ - использовать GParted для удаления раздела, в котором он находится. Конечно, работа с разделами в значительной степени односторонняя операция (да, есть некоторые инструменты для попытки восстановления, но они действительно предназначены для экстренных случаев и не подходят для выполнения ваших планов), поэтому вы должны быть уверены в этом, прежде чем совершить коммит.

И нет, вам не нужно дефрагментировать свой раздел Ubuntu, особенно если вы использовали одну из файловых систем Linux (например, ext3 или ext4).

0
ответ дан 9 June 2012 в 18:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: