Журналы, такие как сообщения и системный журнал начинаются во время или после установки?

Я хотел бы знать, начинаются ли первые журналы, такие как /var/log/syslog и /var/log/messages, во время установки ОС или после того, как ОС уже установлена ​​и при первой нормальной загрузке?

1
задан 26 September 2017 в 17:53

1 ответ

Я полагаю, что ответ - да (хотя см. Мои примечания к нижней части ответа после цитаты из руководства), но у меня нет последних установок, чтобы подтвердить это.

Если вы пытаетесь отладить установку, в дополнение к журналам syslog и messages, ubiquity (установщик liveCD) также отправит выходные данные журнала в эти файлы:

    [ 1121] /var/log/installer/debug (вывод отладки)
  • /var/log/installer/dm (расшифровывается как менеджер дисплеев, я думаю, аналогично Xorg.0.log)
  • /var/log/installer/version (версия ubiquity) [ 1123]
  • /var/log/partman (ведение журнала из диспетчера разделов)

Эти файлы не будут перезаписаны более поздними журналами (как это сделали бы syslog и messages), поэтому они могут быть более полезно при поиске ошибок установки.

Если вам требуются дополнительные подробности, вы также можете передать -d в ubiquity, чтобы включить подробный режим, как объяснено на странице руководства:

     -d, --debug
       Run in debugging mode, sending verbose information to
       /var/log/installer/debug that may be useful to developers.  (The
       /var/log/syslog file is usually required in any case, along with
       /var/log/partman in the case of problems related to partitioning.)
       Note that passwords will be logged in debugging mode!

. Для этого на liveCD вы можете либо нажать Alt + F2 и запустите ubiquity -d (для этого могут потребоваться привилегии суперпользователя, в этом случае добавьте sudo) или откройте терминал и выполните ту же команду. Сообщения о требуемых файлах syslog и partman могут указывать на то, что они не создаются до окончания установки, но в этом случае вы должны сначала создать файлы / каталоги, используя sudo mkdir и sudo nano. [ 1129]

Другая возможность может заключаться в том, что регистрация будет осуществляться в виртуальной файловой системе liveCD /var/log/syslog, и в этом случае вы можете открыть ее и скопировать информацию в постоянное место назначения, перезагружающееся из сеанса live и в новую установку.

0
ответ дан 26 September 2017 в 17:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: