Windows не загружается после установки Ubuntu

У меня были серьезные проблемы с установкой Ubuntu и Windows и двойной загрузкой. Недавно я установил обе операционные системы, Ubuntu была последней, и после этого мой компьютер загружался непосредственно под Windows 7. Я использовал свой Ubuntu USB live для восстановления grub и мог восстановить. Теперь я запускаю свой компьютер с grub 1.99, и Ubuntu и Windows распознаются, но Windows выдает ошибку и не запускает, предлагая использовать Windows DVD для восстановления grub. Я попробовал это, но без последствий для поведения.

У меня новый asus n56vm. Это конфликты с gpt и mbr были для меня огромной болью. Я не знаю, что делать, я много раз устанавливал Ubuntu и Windows с тех пор, как купил этот компьютер 2 недели назад.

-1
задан 3 June 2012 в 08:47

3 ответа

Повторная установка grub может решить проблему

  1. Начните с Ubuntu USB Live
  2. Откройте терминал и переключитесь в режим chroot, например:

    mount -t ext4 /dev/sda /mnt/tmp   
    mount -t proc none /mnt/tmp/proc
    mount -o bind /dev /mnt/tmp/dev
    chroot /mnt/tmp /bin/bash
    
  3. Выполнить grub-install /dev/sda

0
ответ дан 3 June 2012 в 08:47

Если вам нужно просто получить доступ к Windows и у вас нет времени на что-либо из перечисленного, попробуйте использовать Hiren's Boot CD . Это позволяет загружать разделы напрямую, просто загружаясь с диска. Это также бесценный инструментарий!

0
ответ дан 3 June 2012 в 08:47

Поскольку вы много раз устанавливали Ubuntu и Windows с момента покупки ноутбука, моё решение может заставить вас установить его еще раз. С чем вы сталкиваетесь - это проблема, связанная с UEFI.

Я предполагаю, что использование UEFI или GPT не очень важно для вас. Вот как вы можете заставить Ubuntu и Windows работать в вашей системе:

  1. Зайдите в BIOS и отключите UEFI . Сохраните настройки, перезапустите и снова войдите в BIOS
  2. Если где-то есть настройка для удаления параметров загрузки, удалите все параметры загрузки. Хотя я почти уверен, что вы не можете удалить CD / DVD из опции загрузки, но если вы можете, не делайте . Сохраните все настройки, перезагрузите компьютер и снова войдите в BIOS.
  3. Вставьте DVD-диск с Windows в дисковод
  4. Где-то (в основном на последней вкладке вашего BIOS) вы найдете опцию переопределения загрузки. Выберите ваш DVD-привод и нажмите Enter. Помните, что эта опция загрузки поверх НЕ должна иметь UEFI в своем названии.
  5. Теперь вы будете загружаться с Windows DVD через BIOS в режиме не-UEFI.
  6. Во время установки Windows выберите «Выборочная установка», а затем удалите все существующие разделы на жестком диске. Создать раздел для Windows. При создании этого раздела Windows автоматически создаст еще один небольшой раздел размером около 100 МБ, как зарезервировано системой. Оставьте оставшееся нераспределенное пространство пока. Мы позаботимся об этом месте при установке Ubuntu.
  7. После завершения установки Windows вставьте компакт-диск с Ubuntu в дисковод и загрузитесь с него снова.
  8. Во время установки Ubuntu выберите параметр «сделать что-то еще» и создайте основной раздел для Ubuntu.
  9. Теперь, после создания раздела для Ubuntu, нажмите на оставшееся нераспределенное пространство и снова нажмите на создание нового раздела. Но на этот раз спал расширенный раздел
  10. Как только вы создадите расширенный раздел, вы увидите, что все ваше нераспределенное пространство отображается под этим нераспределенным разделом в подменю. В этом нераспределенном пространстве вы создаете оставшиеся разделы, такие как linux-swap (необходимые для эффективной работы linux и корректной работы hibernate) и другие разделы для ваших данных.
  11. Убедитесь, что в качестве загрузчика используется sda без номера раздела после него.
  12. Продолжить установку. Если все идет хорошо, вы должны успешно выполнить двойную загрузку как в Ubuntu, так и в Windows

Примечание 1. Если вы не используете USB-накопитель для загрузки вместо DVD-накопителя, выполните те же действия и просто используйте USB диск каждый раз при загрузке из BIOS. Примечание 1: Если для вас важно использовать UEFI и GPT, вы можете следовать этому руководству: https://help.ubuntu.com/community/UEFIBooting

Надеюсь, это поможет. :)

0
ответ дан 3 June 2012 в 08:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: