Как мне получить Ctrl + Left / Ctrl + Right, чтобы снова прыгнуть слово в бёбу?

На моих компьютерах с Ubuntu 11.10, работающих под управлением byobu 4.37, я могу использовать комбинацию клавиш Ctrl + / Ctrl + прыгать слово за раз в терминале. Однако на моих машинах с Ubuntu 12.04 с byobu 5.17 это больше не работает.

Я читал, что byobu переназначил эти комбинации клавиш, чтобы изменить размеры разбиений, и теперь Alt + и Alt + иметь желаемый эффект. Однако я не могу найти, где сопоставлены Alt + и Alt + , чтобы remap Ctrl + и Ctrl + . Если я отключу привязки клавиш для Ctrl + и Ctrl + , то курсор переместится только на 1 символ за раз, а не за 1 слово.

19
задан 25 June 2018 в 00:20

3 ответа

Одним из решений было переключение бэкэнда на экран. Тем не менее, у меня были повторяющиеся проблемы с Ctrl-право, когда я это сделал. Для этого измените ~/.byobu/backend на BYOBU_BACKEND=screen.

Впоследствии я нашел гораздо лучшее решение, используя tmux из , эту ошибку . Создайте ~/.byobu/.tmux.conf с этим значением:

set-window-option -g xterm-keys on

Затем ~/.byobu/keybindings.tmux с:

unbind-key -n C-Left
unbind-key -n C-Right

Теперь ctrl-left и ctrl-right переходят по одному слову за раз в tmux. 1110]

0
ответ дан 25 June 2018 в 00:20

В моем ~/.zshrc

bindkey '^[[1;5D' backward-word
bindkey '^[[1;5C' forward-word

... И теперь ctrl+left / right слова перехода в byobu / tmux.

0
ответ дан 25 June 2018 в 00:20

Причина изменения в том, что теперь Byobu использует tmux в качестве бэкэнда вместо screen.

CTRL - Left & amp; CTRL - Right используются в tmux для навигации по панелям, поэтому мы должны сказать tmux не делать этого! Просто отредактируйте ваш ~/.byobu/keybindings.tmux и добавьте в конец следующие строки:

unbind-key -n C-Left
unbind-key -n C-Right

Просто выйдите из системы / войдите снова, и вы увидите изменения.

* Обратите внимание, это будет работать только для xterm, а не для фактического ttys. Вы заметите, что даже без использования byobu, ctrl - left и ctrl - right не ведут себя как ожидается от tty. Ubuntu, кажется, игнорирует /etc/inputrc при использовании tty по некоторым причинам.

0
ответ дан 25 June 2018 в 00:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: