Является ли новая Seagate & ldquo; FAST Factor Boot & rdquo; технология совместима с Ubuntu?

Я смотрю на покупку нового ноутбука и думаю о покупке одного с гибридным жестким диском / SSD. Конкретно я смотрю на новое поколение Seagate Momentus XT второго поколения. Для некоторых обзоров смотрите здесь и здесь .

Все кэширование выполняется на уровне прошивки, поэтому нет сомнений, что эта базовая функциональность будет работать с Ubuntu.

Однако теперь предполагается, что диски второго поколения резервируют место на SSD для загрузочных файлов ОС.

Документация Seagate описывает это следующим образом:

Boot
Диски Momentus XT известны невероятно быстрым временем загрузки, и теперь они еще лучше с технологией загрузки FAST Factor. Эта техника загрузки системы может сократить время загрузки до нескольких секунд - для быстрого запуска в холодном режиме. Это может сократить время запуска вашей системы на 65% по сравнению с традиционным жестким диском. Технология загрузки FAST Factor обеспечит максимально быструю загрузку независимо от того, загружаете ли вы систему один раз в день или раз в неделю. Загрузочные файлы вашей ОС всегда готовы к работе. ( источник )

Что меня беспокоит, так это то, что в руководстве по продукту нет дополнительной информации об этом, и обзоры, похоже, предполагают, что микропрограмма ищет загрузочные файлы Windows в частности. См., Например:

Дублированная загрузка фактора FAST, этот новый подход направлен на ускорение процесса загрузки Windows, независимо от того, запускаете ли вы ОС впервые или перезагружаетесь после нескольких месяцев непрерывной работы. В старом Momentus XT Adaptive Memory потребовалось несколько загрузок, чтобы узнать, какие данные, относящиеся к ОС, следует кэшировать. Использование накопителя в течение достаточно долгого времени без перезагрузки потенциально могло вытолкнуть эти данные из кэша, отменив все предыдущие преимущества при загрузке. С новым XT сегмент NAND был зарезервирован исключительно для данных ОС, связанных с процессом загрузки. Этот раздел флэш-памяти заполняется, когда Windows установлена ​​на диск, что должно ускорить процесс, начиная с первой загрузки. Если Windows устанавливается через образ диска, XT потребуется пара загрузок, чтобы определить, что поместить в выделенный раздел своего кэша. Как и в случае чистой установки, эти данные не будут выгружаться из кеша между загрузками. ( source )

В документации Seagate ничего не говорится о специфике загрузочных файлов ОС Windows, поэтому мне интересно, просто ли в обзоре ничего не известно о других ОС? чем Window или если они на самом деле осведомлены о какой-либо информации, которой нет в официальной документации.

У кого-нибудь есть какие-либо идеи по этому поводу?

Ответ Seagate

(Я добавляю это в вопрос, так как не считаю его удовлетворительным ответом - просто больше информации для вопрос)

Я отправил Seagate сообщение через форму поддержки по электронной почте на предпродажной службе на их веб-сайте с просьбой об этом. Я разговаривал с двумя агентами поддержки, один по электронной почте и один в чате.

Первый агент был профессиональным, но не особо полезным, ответив на это письмо:

Здравствуйте, Остин,

Спасибо за обращение в глобальную поддержку Seagate.

Мы не тестируем наши диски для использования с Linux. Извините, мы не можем ответить на ваш вопрос подробно.

С уважением,

Агент (убирает имена) Seagate Global Customer Support

Я ответил, что мне не нужен ответ, основанный на производительности, подтвержденной тестированием, а скорее просто ожидаемое поведение. Другой агент ответил на мое письмо, но произошла путаница, и он фактически прислал мне ссылку для обмена экранами, из-за любопытства я загрузил виртуальную машину Windows и последовал за ней. Агент понял, что произошла путаница, но все же хотел обсудить мой вопрос в функции чата с программным обеспечением для обмена экранами.

1135] Этот второй агент был более полезным, но у меня сложилось впечатление, что Он не очень хорошо разбирался в продукте. Он сказал, что Linux не является поддерживаемой ОС, но она должна быть совместимой с Linux. Когда я запросил информацию конкретно о зарезервированном месте на SSD для файлов ОС, я просто получил другое описание основных функций строки Momentus XT: «Он кэширует часто используемые файлы независимо от ОС или программного обеспечения». У него не было информации о новой функции «FAST Factor Boot» - и, честно говоря, я даже не был уверен, знал ли он о новой функции вообще.

Я спросил его, может ли он написать мне резюме нашего разговора, чтобы опубликовать его на веб-сайте, и он отправил:

Уважаемый Остин,

Спасибо, что связались с Seagate.

Официально Linux не поддерживается, потому что это операционная система с открытым исходным кодом.

Посредством выборочной обработки данных, которые часто используются и занимают много времени для извлечения, накопитель Momentus XT скопирует эти данные во флэш-память и сохранит актуальность. Вы получаете мгновенный ответ, который искали.

Гибридные накопители Momentus XT предназначены для работы на любом стандартном ноутбуке. Эти накопители не зависят от операционной системы, драйверов и программного обеспечения, что делает их чрезвычайно простыми для интеграции и простыми в использовании.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, вы можете позвонить нам в рабочее время, указанное ниже. Для вашего удобства у нас также есть помощь в онлайн-чате.

Live Assistance: чат: Америка: http://support2.seagate.com/ChatLaunch?rc=1 Европа: http://support2.seagate.com/ChatLaunch?rc= 2

С уважением, (имя удалено) Seagate Global Customer Support

Итак, кратко:

  1. Подтверждение того, что мы уже знали ( основная функциональность не зависит от ОС)
  2. Нет никакой информации о новом зарезервированном пространстве для загрузочных файлов
  3. Очень странное утверждение (Officially Linux is not supported, because it is an open source Operating system.) о программном обеспечении с открытым исходным кодом, которое, я полагаю, надеюсь, не действительно причина, по которой Seagate не поддерживает Linux.

Я думаю, чтобы получить реальный ответ, нам нужно поговорить либо с: а) кем-то, кто владеет этим диском и может проверить производительность загрузки, либо б) каким-то образом связаться с высокоуровневым агентом поддержки, который на самом деле знакомы с особенностями продукта. Я подумываю связаться с System 76 , у которого этот диск есть в качестве опции для своих ноутбуков с Ubuntu, и спросить их, тестировали ли они производительность загрузки (или если их статус OEM-производителя может получить более полезные ответы от Seagate ). Если у людей есть аккаунты в Твиттере (у меня их нет), они также могут начать твитнуть этот вопрос в Seagate ( @askseagate ) и посмотреть, привлечет ли он их внимание.

20
задан 31 May 2012 в 09:06

5 ответов

Встроенное микропрограммное обеспечение диска собирается смочь считать NTFS?

Если диск не может так или иначе считать NTFS на микропрограммном уровне и несет предопределенный список имен "загрузочного файла" Windows, его поведение должно быть агностиком ОС. Встроенное микропрограммное обеспечение будет соответствующим с доступами на уровне физической единицы измерения, т.е. сектором.

Так, встроенное микропрограммное обеспечение действительно знает, к каким секторам диска получают доступ при "начальной загрузке" (например, x спустя секунды после запуска) и с какой частота. Это могло, возможно, затем использовать ту информацию для маркировки определенных секторов (в ее собственной энергонезависимой памяти), как "позволено, они сохраняются дольше в кэше флэш-памяти", иначе "удерживают их 'roped-прочь' область".

Заключение в кавычки от обзора StorageReview, связанного Mitch:

Фактор FAST также делает Momentus XT независимым от операционной системы путем сохранения программного обеспечения содержавшим на самом диске, нет никакой потребности в драйвере,


На основе моего опыта со старым (1-й генерал) гибрид Momentus XT это будет работать просто великолепно с Linux, учитывая несколько начальных загрузок / "время записи" для адаптации.

Если Windows будет установлен с помощью изображения диска, то XT будут нужны несколько начальных загрузок для определения, что вставить roped-прочь раздел его кэша.

Ubuntu, которая установки живого CD по существу с помощью изображения диска - squashfs файловая система, используемая для CD, расширена на раздел, устанавливаемый на. Вещь, Windows Vista/7 принимают ту же стратегию - гигантские 2 ГБ install.wim изображение расширено до целевого жесткого диска.

При предположении, что заключенный в кавычки оператор означает, что XT2 будет эффективно вести себя как XT в таком сценарии, он должен работать точно также с Ubuntu/Linux.


Для лучше определения количества вышеупомянутого утверждения давайте посмотрим на числа. XT2 имеет компонент SSD на 8 ГБ; это намного больше, чем запас Настольная установка Ubuntu и примерно размер новой установки Windows 7. Даже принимая основанную на изображении установку, если все это кэшируется в SSD, он запустит довольно быстро в первый раз вокруг.

6
ответ дан 31 May 2012 в 09:06

Я купил компьютер с этим жестким диском, и я могу засвидетельствовать, что это определенно работает.

Ubuntu загружается так же быстро, если не быстрее, чем возобновляет приостановку. Пост BIOS занимает больше времени, чем загрузка ОС - и слава богу, иначе у меня не было бы времени нажимать клавиши для входа в настройки / выбор параметров загрузки.

Я загружаю мультизагрузку и все еще пытаюсь понять, как она работает с загрузочными файлами трех разных ОС. Я обновлю этот ответ, как только сделаю вывод.

0
ответ дан 31 May 2012 в 09:06

Из комментариев к статье Anandtech Иррациональный Джон связывает :

Momentus XT изучит несколько операций загрузки и сохранит для них загрузочную информацию в загрузочном разделе. Не должно быть проблем с оптимизацией 2 или 3 различных сценариев загрузки, но более того, это может ухудшить производительность последней первой изученной операции загрузки.

Похоже, что он работает как половина записи ureadahead / e4rat / systemd-readahead и кэширует блоки, к которым осуществляется доступ во время загрузки. Это означает, что она не зависит от ОС, и одна ОС может вытолкнуть загрузочные данные другой после нескольких загрузок.

0
ответ дан 31 May 2012 в 09:06

Seagate не перечисляет Linux как один из поддерживаемых операционных систем. Но они перечисляют Mac OS X. Я думаю, что если он работает с Mac OS X, он, вероятно, будет работать с Linux, но это только предположение. С другой стороны, я бы подождал некоторое время, прежде чем покупать этот диск, просто чтобы посмотреть, не возникнут ли какие-либо проблемы. Надеюсь, что это поможет вам в вашем решении.

Если вы хотите ознакомиться с обзором привода и технологий, См.

В личной заметке и о том, что я работаю в этой отрасли более 27 лет Я бы подождал, прежде чем покупать диск, даже если он работает с Linux, по крайней мере, месяц или два.

0
ответ дан 31 May 2012 в 09:06

У меня нет действительно новой информации, касающейся вашего основного вопроса. Все, что я делаю, это даю вам ссылку на другой обзор, который я посчитал интересным.

Seagate 2nd Gen Momentus XT (750 ГБ) гибридный обзор Ананда Лала Шимпи от 12/12/2011

Существует также «говорящая голова» [ 111] видеообзор на YouTube , длина которого составляет около 11 '. Вкусы меняются, но, говоря от себя, видео показалось мне приятным.

В видеообзоре не рассматриваются особенности работы привода. Вместо этого Ананд дает обзор диска и как он работает. Большая часть видео состоит из его взглядов на экономику рынка товаров с жесткими дисками, почему Momentus XT имеет только 8 ГБ SSD, почему используется SLC NAND, возможный эволюционный путь, которым может следовать Momentus XT, и где находится диск позиционируется относительно другого хранилища.

Мне нравятся обзоры Ананда, потому что я чувствую, что он больше фокусируется на реальных технологиях. Он редко просто повторяет темы для разговора из пресс-релиза какого-то маркетолога. Tech " рассматривает " слишком часто просто попугайные фразы вроде " Fast Boot ", которые дают больше "правдивости", чем понимания.

На самом деле, я думаю, что он нигде не использует рыночную Seagate « FAST Factor Boot » в своей печати или видеообзоре. Для меня это как если бы он неявно говорил: « Зачем? Если я не могу ничего сказать о , как это работает, то какую ценность упоминание это добавляет? »)

Суть его в том, что ему действительно нравится новый Momentus XT, но по сути это просто лучшая версия, эволюционное улучшение оригинала.

Он также упоминает, что Seagate намеревался обновить прошивку привода где-то в «начале 2012 года». Обновление позволит накопителю использовать SSD для кэширования записи и чтения. Учитывая, что сейчас июнь 2012 года, это уже должно было произойти. Но у меня нет никаких ссылок, чтобы предоставить в качестве доказательства.

Наконец, он упоминает упоминание « FAST Factor Boot », но только в ответе на один из комментариев обзора. Все, что он говорит, это:

" Все еще копаясь в быстрой загрузке. Если это работает так, как я думаю, это должно быть в состоянии кэшировать загрузочные данные из нескольких ОС. уверен, скоро ... "

Если он когда-либо продолжит это с более подробным обзором, я не нашел бы его.

0
ответ дан 31 May 2012 в 09:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: