Ошибка 1962: не найдена операционная система после установки 12.04 (Lenovo ThinkCentre)

Я только что установил свежую копию 12.04 на новый Lenovo ThinkCentere с USB-накопителя, и после перезапуска после установки последовательность загрузки не нашла ОС. Вместо этого я получил ошибку «операционная система не найдена». Когда я запустил Ubuntu с USB, я увидел жесткий диск и все установленные на нем файлы. Я просто не мог загрузиться в это. Оказалось, что GRUB был не в нужном месте ... или что-то не так с MBR. Как проще всего исправить ошибки такого рода?

Спасибо,

РЕДАКТИРОВАТЬ: Похоже, проблема может быть связана с UEFI и GRUB ...

1
задан 25 January 2013 в 20:38

10 ответов

Хорошо ... это заняло намного больше времени, чем следовало. Но здесь все сказано:

Установка 12.04 в 64-битной системе, которая поддерживает загрузку UEFI, например, ThinkCentre, создаст в системе три раздела: раздел FAT для EFI, раздел ext4 для Ubuntu и некоторый раздел подкачки. Однако, перезагружая машину, я не смог загрузиться вообще. Первоначально Intel Boot agent запускается и пытается загрузиться из сети. Даже если вы отключите это, как указано позже, он все равно не загружается. Там написано, что операционная система не найдена.

Теперь вот что я попробовал, но у меня ничего не вышло:

  1. Измените тип контроллера SATA на IDE, используя диск восстановления загрузки (он не знает, как работать с EFI с помощью GPT-разделение)
  2. Изменение порядка последовательности загрузки для установки сначала HDD
  3. Изменение режима загрузки с UEFI, на Legacy или на Auto
  4. Перекомпиляция GRUB2 и помещение его в раздел UEFI, как указано здесь: https: //help.ubuntu.com/community/UEFIBooting

Первое хорошее направление, которое я получил, было из этой темы: http: //ubuntuforums.org/showthread .php? t = 1896052 У людей были проблемы с более ранними версиями Ubuntu. Одно из предложенных решений - сначала установить 10.04, а затем обновить его.

Что на самом деле делает, так это вообще забываете UEFI и создает только два раздела: ext4 для Ubuntu 10.04 и swap. Затем вы можете перейти на Ubuntu, который сохраняет те же разделы. Пару вещей, на которые стоит обратить внимание ... следите за своей архитектурой, поскольку эти конкретные машины поддерживают 64-битные или 32-битные, поэтому 10.04, который вы устанавливаете первым, должен иметь архитектуру, которую вы намереваетесь сохранить. Кроме того, ваша сетевая карта, скорее всего, не будет работать в ядре 10.04, поэтому вам придется обновиться с компакт-диска, установив альтернативный iso. Следуйте этим инструкциям: https://help.ubuntu.com/community/PreciseUpgrades#Upgrading_Using_the_Alternate_CD.2BAC8-DVD .

Вместо этого я сначала установил 10.04, затем снова установил ubuntu 12.04, но на странице разбиения разделов «делаю что-то другое» ... и я просто решил переформатировать основной раздел ubuntu и оставить поменяйте местами как есть (учтите, что после 10.04 у вас, вероятно, есть только те два раздела на жестком диске, на котором вы установили Ubuntu). [в ретроспективе, я мог бы просто создать эти разделы без установки 10.04, кажется]

После завершения установки я перезапустился, но меня встретили с ошибкой «недопустимая независимая от архива магия ELF». Поиск этого файла показал, что grub, вероятно, был из предыдущей версии ubuntu, и его нужно установить заново. Мне пришлось снова загрузиться с liveCD / USB и переустановить grub2 (вы можете выполнить следующие действия: https: //help.ubuntu.com/community/Grub2/Install#Reinstall_from_the_LiveCD)

Хорошо, теперь перезапустите снова , Это должно загрузиться, но я получил некоторые ошибки в начале, которые сказали, что "не найден подходящий режим" и "не найден графический режим". Видимо, это что-то простое, что связано со шрифтами. Нашел этот отчет об ошибке https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/grub2/+bug/699802 , а затем использовал обходной путь для комментария № 24 и альта. Теперь система загружается в 12.04 без ошибок ... она использует устаревшую загрузку ... но, по крайней мере, пока работает.

Я считаю, что это можно исправить в процессе установки 12.04, но сейчас все так.

0
ответ дан 25 January 2013 в 20:38

У меня была такая же проблема при установке Linux Mint 17.1 (база Ubuntu 14.04) на Lenovo H430. Я не уверен, почему у меня не было проблем с установкой Linux Mint 15 на том же компьютере полтора года назад, но я, вероятно, потратил 10 часов, пытаясь заставить Mint 17.1 работать. Я попробовал собственное исправление ARR выше, я следовал шагам, изложенным на нескольких других веб-страницах, я попробовал Boot-Repair. В конце концов, простота исправления была обратно пропорциональна времени, которое я тратил, стуча головой.

Все, что мне нужно было сделать, это включить опцию Lenovo H430 CSM (модуль поддержки совместимости) в BIOS / UEFI (F1 при включении питания для входа в UEFI). Другие настройки стали автоматически. Затем я перезагрузился и был немного рассержен тем, что это сработало, учитывая время, потраченное на более сложные попытки решить проблему. На вкладке «Запуск» UEFI мои настройки были

  • CSM [Включен]
  • Режим загрузки [Авто]
  • Приоритет загрузки [Legacy first]
  • [ 113] Быстрая загрузка [Отключено или Включено, либо будет работать]
  • Быстрая загрузка [Отключено]
  • Состояние загрузки Num-Lock [Вкл] (не имеет значения, но включено для полноты) [ 115]
  • Работа без клавиатуры [Включено] (не имеет значения, но включено для полноты)

Я несколько раз вносил изменения в режим загрузки, приоритет загрузки и быструю загрузку, пытаясь получить установить новый Linux для загрузки. Но без включения CSM ничего не получалось. Если у вас Lenovo H430 и у вас проблемы с установкой Ubuntu или любого другого Linux, я определенно рекомендую попробовать этот параметр. Если у вас другой компьютер, но есть опция CSM, это может сработать и для вас.

0
ответ дан 25 January 2013 в 20:38

У меня возникла та же проблема, и у меня сработало следующее:

  1. Запустите ubuntu с установочного диска
  2. установите и запустите boot-repair (вам необходим доступ в Интернет)

    sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair && sudo apt-get update
    sudo apt-get install -y boot-repair && (boot-repair &)
    
  3. просто выберите «Рекомендованный ремонт»

  4. при установке с жесткого диска
  5. повторите шаги 1-3
  6. [ 116] рестарт.

это должно работать сейчас.

0
ответ дан 25 January 2013 в 20:38

Я бы посоветовал вам загрузиться в BIOS (обычно это F1 IRCC на ThinkCentes) и перейти к опции SATA и изменить его с AHCI на IDE или режим совместимости. Я работаю в месте, где есть все ThinkCentres, поэтому, если вы не можете найти эту опцию для настройки BIOS. Сделайте комментарий к Model-Type (то есть 4329-ACU), и я проверю, есть ли у нас та же модель завтра, и отредактирую это, чтобы включить точные шаги. У меня была точно такая же проблема, когда я вынимал машину из коробки и устанавливал Ubuntu (независимо от выпуска).

Надеюсь, это поможет!

0
ответ дан 25 January 2013 в 20:38

Вам нужен загрузчик в MBR для загрузки с жесткого диска. MBR находится не в разделе диска, а в начале в специальном месте. Поэтому, когда установщик спросил вас, куда поместить GRUB, если вы указали ему тот же раздел, что и Ubuntu, он не будет найден.

Вероятно, самый простой способ исправить это - использовать GRUB Boot Repair Disk . Мой опыт показывает, что это обычно решает проблему автоматически. Я бы попробовал, прежде чем пытаться что-то сложное, если вы действительно не хотите многому научиться, и у вас есть много терпения или возможностей для устранения неполадок.

0
ответ дан 25 January 2013 в 20:38

Я столкнулся с этой проблемой, и в настоящее время я (снова). Ошибка 1962. Теперь я не использую Ubuntu (это компьютер моей мамы), но, поскольку проблема связана с аппаратным обеспечением, ОС не имеет никакого значения. Мы купили ThinkCenter E1 в январе 2013 года, через 4 дня после того, как компьютер потерпел крах. Lenovo обменяет HDD тогда, но с w7 вместо w8. Неисправный техник lenovo попытался установить w8, но не смог, а затем по какой-то причине MOBO был поврежден. Lenovo забрала компьютер, и через полтора месяца мы вернули его домой с новым жестким диском и новым MOBO (по словам Lenovo). Я включил компьютер и 4 часа спустя, угадайте, что: 1962 снова.

Используя логику, я подумал, что новый жесткий диск, новый MOBO должен быть кабелем ... или разъемами, или определенно MOBO.

Используя логику, я подумал, что новый жесткий диск, новый mobo, должен быть кабелем. Я нашел кое-что, что подтверждает это подозрение:

КОД ОШИБКИ 1962 - НЕТ НАЙДЕННОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ - Сообщество Lenovo

Кабель Lenovo используется слишком туго и неисправно. Так что это проблема lenovo. Им нужно найти решение, меняющее тип кабеля. К сожалению, для нас по гарантии мы не можем менять основные компоненты так, как нам хочется, это проблема. Нам нужно будет стоять.

0
ответ дан 25 January 2013 в 20:38

На моей машине во время восстановления загрузки произошла ошибка! К счастью, мне удалось успешно загрузить Ubuntu 14.04 на моем Lenovo ThinkCentre следующим образом:

  1. Настройка режима загрузки на устаревший в BIOS.
  2. Загрузка Ubuntu LiveCD.
  3. Использование gPartEd для удаления всех разделов.
  4. С помощью установщика Ubuntu выберите опцию «Заменить текущую операционную систему».
0
ответ дан 25 January 2013 в 20:38

У меня была такая же проблема на Lenovo ThinkCentre, но мне нужно было работать в режиме AHCI.

Чтобы исправить ошибку загрузки 1962 года, я вошел в настройку BIOS (удерживая F1 после запуска), перешел к STARTUP и изменил режим загрузки на UEFI. Теперь при каждой загрузке он сразу загружается в Windows 7 без ошибок.

Я полагаю, что моя MBR была повреждена (или полностью потеряна), но этот метод работал нормально после восстановления образа резервной копии жесткого диска (который, очевидно, не был завершен на 100%).

0
ответ дан 25 January 2013 в 20:38

Я только что столкнулся с той же проблемой при установке 12.04.1 LTS на компьютере Lenovo H430.

Так что я установил его снова, используя приведенные выше ответы в качестве подсказок и утверждение: «[ретроспективно, я мог бы просто создать эти разделы, не устанавливая 10.04, кажется]», в частности.

Таким образом, вместо того, чтобы сначала устанавливать 10.04, я просто удалил существующие разделы, используя сначала ручное разбиение в установщике.

А затем использовал управляемую установку для воссоздания новых разделов. Затем, когда началась установка, он спросил меня, хочу ли я создать новую основную загрузочную запись, и я сказал «да», и теперь она отлично загружается в Ubuntu.

0
ответ дан 25 January 2013 в 20:38

У меня была эта проблема с платой ECS A75, которая BIOS был основан на Lenovo. По-видимому, большая часть Lenovo BIOS имеют эту небольшую проблему, которая заставляет UEFI загрузиться, всегда ищут папки начальной загрузки с той же структурой как в Windows 8.

Я потерял 3 дня, пытаясь выяснить, как сделать Red Hat 6,5 начальными загрузками правильно после установки. Хорошо, RHEL имеют устаревшее Ядро, и Ubuntu 13 уже изменила это, но в случае, если кто-то все еще нуждается в этом решении, здесь идет, как я решил его:

  • Начальная загрузка, чтобы Жить Ubuntu и затем смонтировать раздел начальной загрузки;
  • В этом разделе существует одна единственная папка, названная [EFI]. В папке [EFI], подпапке под названием [REDHAT], содержа файлы [grub.conf] и [grub.efi]. Вероятно, в Ubuntu эту подпапку называют [UBUNTU];

  • На папке [EFI] необходимо копировать подпапку, независимо от того, что это, и затем переименуйте эту копию как [BOOT];

  • Теперь, в недавно переименованной папке [BOOT] необходимо переименовать файлы к [Bootx64.conf] и [Bootx64.efi];
  • Размонтируйте раздел и попытку загрузиться к Вашей системе теперь.

Сообщите нам, работает ли это на Вашу проблему.

-1
ответ дан 25 January 2013 в 20:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: