Каковы плюсы и минусы контроля частоты процессора на ноутбуке?

Каковы плюсы и минусы контроля (понижения или даже разгона) частоты процессора на ноутбуке? Как я могу сделать это в Ubuntu и увеличит ли это время автономной работы (так как я никогда не играю в игры и прочее)

И есть ли какая-либо взаимосвязь между скоростью вращения вентилятора и частотой процессора?

6
задан 23 May 2012 в 20:02

1 ответ

Компромисс между производительностью и временем автономной работы и высокой температурой. По мере увеличения частоты процессор выделяет больше тепла, и процессор потребляет больше энергии, чем быстрее он работает.

В идеальном мире нагрев сам по себе не был бы проблемой, так как вентиляторы вашей системы ускорялись бы, чтобы рассеивать больше тепла, но это потребляло бы еще больше энергии от вашей батареи. Некоторые системы не эффективны в отводе тепла от контуров систем. В этом случае понижение частоты может помочь охлаждать ноутбук.

Плохо контролируемый нагрев является проблемой в двух других отношениях: он может сделать ноутбук неудобным для хранения, но также может сократить срок службы интегральных микросхем ноутбуков. Некоторые системы отключаются, когда они сильно нагреваются, но это не означает, что срок службы интегральных микросхем еще не был сокращен. Рабочий диапазон интегральных микросхем в ноутбуке варьируется и устанавливается производителем.

ACPI (расширенная конфигурация и интерфейс питания) - это технология, управляющая теплом и мощностью в современных компьютерах.

Команда acpi из пакета acpi может помочь контролировать и контролировать мощность и температуру ноутбука. Например, acpi -t покажет текущую температуру в градусах Цельсия.

Пакет Indicator-cpufreq предоставляет индикатор для верхней панели вашей системы, который сообщает вам, насколько быстро работает ваш процессор, и помогает контролировать его в зависимости от того, хотите ли вы производительность или срок службы батареи в конкретный момент времени.

Очевидно, что разгон вашего компьютера потребует еще больше энергии как для интегральной схемы процессора, так и для охлаждающих вентиляторов.

0
ответ дан 23 May 2012 в 20:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: