Моноширинный шрифт не моно разнесен в затмении, почему?

Недавно я обновился до Ubuntu 12.04 и вижу, что при использовании eclipse для редактирования исходного кода жирные символы, отображаемые шрифтом Monospace, на самом деле толще, чем не жирные. Таким образом, шрифт Monospace на самом деле не монопространственный. (одинаковое пространство для всех символов)

Это известная проблема? Я что-то упускаю?

Как мне снова сделать это монопространством?

15
задан 25 July 2012 в 12:03

4 ответа

У меня была та же проблема с OpenJDK 8. Шрифт под названием «Monospaced» был правильно сопоставлен с «DejaVu Sans Mono» для «обычного» / «простого» стиля, но что-то еще (вероятно, автоматически выделено жирным шрифтом) для «жирного» , даже если использование «DejaVu Sans Mono» делает правильно.

Решение состоит в том, чтобы исправить ~/.java/fonts/*/fcinfo*.properties. Он содержал (среди многих других):

monospaced.1.0.file=/usr/share/fonts/truetype/dejavu/DejaVuSansMono.ttf
monospaced.3.0.file=/usr/share/fonts/truetype/dejavu/DejaVuSansMono-Oblique.ttf

Все было хорошо после изменения их на:

monospaced.1.0.file=/usr/share/fonts/truetype/dejavu/DejaVuSansMono-Bold.ttf
monospaced.3.0.file=/usr/share/fonts/truetype/dejavu/DejaVuSansMono-BoldOblique.ttf
0
ответ дан 25 July 2012 в 12:03

У меня похожая проблема с Monospace.

В качестве обходного пути я переключился на использование Bitstream Vera Sans Mono, которое выглядит очень похоже, но не имеет жирной проблемы.

Если у вас его нет, вы можете установить его, выполнив sudo apt-get install ttf-bitstream-vera.

0
ответ дан 25 July 2012 в 12:03

Похоже, что конфигурация шрифта в 12.04 устанавливает Droid Sans Mono в качестве моноширинного шрифта по умолчанию (см. /Etc/fonts/conf.d/60-droid-sans-mono-fonts.conf), и как описывает OP глифы жирного шрифта этого шрифта имеют ширину, отличную от обычной.

Чтобы изменить системный моноширинный шрифт по умолчанию, создайте /etc/fonts/local.conf, содержащий что-то вроде этого:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<fontconfig>
  <alias>
    <family>monospace</family>
    <prefer>
      <family>DejaVu Sans Mono</family>
    </prefer>
  </alias>
</fontconfig>

Таким образом, вам не нужно будет помнить об изменении Шрифт редактора Eclipse для каждого используемого вами рабочего пространства.

0
ответ дан 25 July 2012 в 12:03

Monospace относится ко всему шрифту фиксированной ширины . Существует также специальный моноширинный шрифт под названием Monospace . Предположим, вы ссылаетесь на конкретный шрифт Monospace.

Я использую шрифт Monospace в Libreoffice / Openoffice для выравнивания последовательностей в Ubuntu 12.04. Я заметил ту же проблему: жирные моноширинные буквы шире, чем обычные моноширинные буквы того же размера, хотя они по-прежнему моноширинные, то есть с фиксированной шириной. См. Рисунок

enter image description here

Чтобы найти альтернативу, взгляните на эту статью ТОП 10 ПРОГРАММНЫХ ШРИФТОВ . Я использую Daja vu sans mono или Courier New , которые показывают одинаковую ширину для обычного и жирного шрифтов. По крайней мере, у Inconsolata та же проблема, что и у Monospace.

0
ответ дан 25 July 2012 в 12:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: