Можно ли выключить видеокарту в ноутбуке, чтобы использовать ее в качестве автономного сервера?

Поскольку я недавно обновил свою ИТ-инфраструктуру, я решил использовать свой старый ноутбук в качестве домашнего сервера. Проблема в том, что на машине установлена ​​мощная карта nVidia, которая даже на холостом ходу генерирует достаточно тепла, чтобы поддерживать температуру 80 ° C.

Это ноутбук DELL XPS M1710 с 512 МБ памяти DDR3 nVidia GeForce Go 7950 GTX. Я использую Ubuntu 12.04.

Учитывая, что я управляю сервером через SSH, я подумал, что, может быть, я мог бы как-то «выключить» видеокарту ... это вообще возможно? Если да, то как?

6
задан 17 May 2012 в 19:48

2 ответа

Драйвер nouveau не имеет хорошей репутации, когда дело доходит до энергосбережения, и, поскольку он использует KMS, он, вероятно, используется даже без запуска X. Попробуйте внести его в черный список. Поместите следующее в /etc/modprobe.d/blacklist-nouveau-local.conf:

blacklist nouveau
blacklist lbm-nouveau
alias nouveau off
alias lbm-nouveau off

и затем перезагрузитесь.

Однако, возможно, потребуется установить проприетарный драйвер и загрузить X, чтобы получить надлежащее управление питанием карты.

0
ответ дан 17 May 2012 в 19:48

Есть несколько вещей, которые вы можете попробовать. Лично, когда я установил сервер Ubuntu на ноутбук, я просто закрыл крышку, которая отключила дисплей, но должен был убедиться, что он не выключал ноутбук, когда я это делал.

Если вы достаточно сообразительны, и это звучит так, как будто вы… вы можете попробовать под тактовую частоту вашего GPU. Это, вероятно, не даст вам никакой экономии энергии, но это должно решить вашу проблему с теплом.

Кроме того, некоторые BIO имеют возможность установить, какую производительность вы хотите использовать для своего графического процессора. Вы могли бы, вероятно, изменить это оттуда.

Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 17 May 2012 в 19:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: