Элементы управления яркостью не работают на MacBook Pro 5.5 (ubuntu 12.04 LTS) [дубликат]

Возможный дубликат:
Регулировка яркости не работает на MacBook Pro 5.5

Недавно я установил Ubuntu 12.04 LTS на свой MacBook pro 5.5 (середина 2009 г.). У меня проблема с регулировкой яркости. Дело в том, что когда я пытаюсь уменьшить яркость дисплея, что могло бы помочь моей батарее, а также не прожигать глаза, это не работает.

Я попытался использовать системные настройки, но ничего не сделал. Ползунок регулировки яркости даже не работает. Единственный раз, когда экран меняет яркость, - это когда ubuntu хочет спать.

Я зашел в вики Ubuntu или что-то еще, но безрезультатно прошился по совместимости с MacBook Pro.

Я не уверен, просили ли об этом выделить или нет, но я не могу найти решение. Я тоже новичок в ubuntu / linux, но хочу внести изменения и изучить все, что могу.

P.s. - есть ли что-нибудь, что заставит сенсорную панель работать действительно хорошо, я уже играл с настройками мыши / трекпада, которые поставляются с Ubuntu? Он работает, но, похоже, есть некоторая медлительность и несколько глюков здесь и там.

Заранее спасибо =)

5
задан 13 April 2017 в 15:25

1 ответ

Во-первых, см. этот инструкции по изменению яркости через командную строку. Если это не сработает, скорее всего, это проблема вашего графического драйвера и / или версии ядра.

Обратите внимание, что переключая графический драйвер, вы можете решить одну проблему, но вызвать другую. По умолчанию nvidia не имеет управления питанием, поэтому люди могут переключиться на проприетарный драйвер, если для них важно время автономной работы ноутбука, но драйверы nvidia (с закрытым исходным кодом) могут не очень хорошо работать с Ubuntu (приводя к таким проблемам с отображением, как разрыв видео).

Если вам нужен драйвер nvidia, введите в терминал sudo apt-get install nvidia-current. После установки драйвера вам нужно включить регуляторы яркости в /etc/X11/xorg.conf.

В /etc/X11/xorg.conf вы должны поместить:

Section "Device"
    Identifier     "NVIDIA GeForce"
    Driver         "nvidia"
    Option         "NoLogo" "True"
    Option         "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1"
EndSection

«Идентификатор» не так важен, если в вашем файле conf нет других ссылок на это устройство. Вы можете заменить на более подходящее имя, если это не карта типа Nvidia GeForce. Все остальное должно быть как написано; «NoLogo» - избегать назойливого заставки Nvidia.

Чтобы отредактировать файл с помощью текстового редактора с графическим интерфейсом, введите gksudo gedit /etc/X11/xorg.conf в терминале. Сохраните изменения и перезагрузите компьютер ... если все прошло хорошо, теперь вы будете использовать новый драйвер, и управление яркостью будет работать! Если он не работает, вы можете проверить, используете ли вы новый драйвер, набрав в терминале lspci -v | grep -i -A 15 vga. Вы должны получить что-то вроде:

02:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation Device 08a3 (rev a2) (prog-if 00 [VGA controller])
[some lines omitted....]
Kernel driver in use: nvidia
Kernel modules: nvidia_current, nouveau, nvidiafb

Используемый диск ядра должен быть nvidia, а не nouveau.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: