Что именно делает «Очистка доступного дискового пространства»?

Одним из вариантов, предлагаемых при щелчке правой кнопкой мыши на рабочем столе или в окне Nautilus, является «очистка доступного дискового пространства». Я думаю, это означает, что все неиспользуемое дисковое пространство, но предположения могут быть опасными. Я не хочу пробовать это только, чтобы узнать, что доступное означало "все". Я не помню, чтобы видел эту опцию до 12.04.

Меня попросили предоставить изображение, но, к сожалению, при щелчке правой кнопкой мыши в раскрывающемся меню функция экрана печати не реагирует, что делает изображение невозможным.

Похоже, что ни один респондент до сих пор не использовал эту опцию наутилуса. Хорхе предположил, что функция на самом деле была nautilus-wipe, и я подтвердил, что это так, удалив nautilus-wipe и убедившись, что пункт меню теперь пропал. Документация по стиранию наутилуса практически отсутствует, и то, что я нашел, было поверхностным и противоречивым. Это не оставляет у меня тёплого и нечеткого ощущения от использования приложения или функции, которая подразумевает «очистку диска» без четкого определения того, что стирается.

2
задан 24 April 2012 в 02:58

2 ответа

Я думаю, что вы правы. Это сотрет доступное дисковое пространство, а не системные файлы или личные файлы. Если с 9.10 не было изменено вайпирование, его можно использовать. Напомним, что в репозиториях есть и другие утилиты, которые работают как bleachbit, если безопасность является для вас фактором.

0
ответ дан 24 April 2012 в 02:58

Может быть, я могу помочь:

Во-первых, эта страница делает достойную работу описания двух вариантов; это с живого диска Debian под названием Tails, который разработан для защиты инкогнито.

Безопасная очистка доступного дискового пространства

Во-вторых, я протестировал опцию Nautilus «Очистить доступное дисковое пространство» на USB-ключе с живым дистрибутивом Ubuntu.

  • Все пустое пространство было безопасно обнулено.
  • Ни один из файлов живого диска, которые уже были на USB-ключе, не был затронут.

Другими словами, вот что происходит: когда вы удаляете / удаляете обычный файл, он больше не доступен, но контент все еще находится на вашем диске, пока он не будет перезаписан новым контентом. Таким образом, вы не можете видеть данные, но они на самом деле не исчезли и все еще подлежат восстановлению. (Если вам когда-либо приходилось использовать программное обеспечение для восстановления, вы, возможно, обнаружили множество старых файлов, которые, по вашему мнению, давно ушли.)

Опция «Очистить доступное дисковое пространство» просто просматривает все пустые / не используется пространство на томе, и перезаписывает это пространство с нулями и случайными данными. Это означает, что любые ранее удаленные данные, которые все еще могут храниться на диске, теперь будут невозможно восстановить. Однако опция «Очистить доступное дисковое пространство» , по-видимому, не затрагивает какие-либо видимые и доступные в настоящее время данные.

Надеюсь, это поможет, но для безопасности всегда сначала делайте резервные копии необходимых данных.

(Мне любопытно о различиях, если таковые имеются, между "Wipe" и "Shred".)

0
ответ дан 24 April 2012 в 02:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: