Почему 12.04 по умолчанию использует PAE-зависимое ядро?

Недавно, когда я пробовал Ubuntu 12.04 beta, я узнал, что оно использует ядро ​​PAE, но я не уверен в причине.

Почему Ubuntu перешла на ядро ​​PAE? Также доступна ли версия без PAE?

7
задан 18 April 2012 в 18:55

3 ответа

Простота: поддержка огромного количества оперативной памяти в 32-битной среде.

Многие люди устанавливали (тогда) рекомендованную 32-битную установку и задавались вопросом, почему их новые компьютеры с 4 и даже 8 ГБ оперативной памяти показывали только 2-3 ГБ. Благодаря использованию ядра PAE, большая часть этой оперативной памяти теперь адресуема и пригодна для использования.

Это хорошо для людей, у которых компьютеры построены в этом веке. Чтобы получить компьютер, который не поддерживает 32-битную PAE, нам нужен действительно старый компьютер. Мы говорим о старом уровне PII / Geode, а также о машинах Pentium M, таких как множество Thinkpad.

Это компьютеры, которые следует бросать на солнце. Они намного ниже того, что выбрасывают люди, и на Ebay и т. П. Можно получить гораздо лучшие машины.


Есть дополнительный побочный эффект PAE, о котором я только что узнал: NX. В 64-битном режиме все пользователи получают NX (No eXecute) , что позволяет системе отделять оперативную память от оперативной памяти. Это позволяет приложению испытывать переполнение буфера, не имея возможности поместить тонну вредоносного исполняемого кода в ОЗУ и запустить его.

Это, очевидно, значительное упрощение, но для дальнейшего ответа на вопрос: он также делает компьютер более безопасным.


И более того, чтобы успокоить пользователей супернизкого уровня, по умолчанию для Lubuntu и Xubuntu будет ядро ​​без PAE.

Если вы работаете на компьютере более низкого уровня, скорее всего, вы не захотите, чтобы Unity съела оставшиеся у вас оставшиеся циклы ЦП, поэтому они В любом случае, вы более разумная отправная точка.

0
ответ дан 18 April 2012 в 18:55

Вот и ответ. Вы можете прочитать его: https://lists.ubuntu.com/archives/ubuntu-devel/2011-November/034498.html

Каждый аромат имеет свой уникальный класс ошибки; non-pae имеет чудовищное и уродливое исправление эмуляции NX, которое в прошлом потребляло значительные ресурсы для обслуживания, не говоря уже о всех ошибках, жалующихся на дыры в памяти и ограничение в 4 Гб.

Команда ядра имеет ограниченные ресурсы.

0
ответ дан 18 April 2012 в 18:55

Да, версия без PAE доступна.

Я не уверен в доступности полной среды рабочего стола, однако я использую Эта минимальная версия без PAE .

После установки минимальной ОС вы можете настроить ее в соответствии со своими потребностями. Чтобы получить полный рабочий стол Ubuntu, просто сделайте sudo apt-get install -y ubuntu-desktop

0
ответ дан 18 April 2012 в 18:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: