большой раздел tmpfs / run - он должен быть таким большим?

Я использую настольный компьютер Ubuntu 11.10 на паре коробок Wintel 8G RAM. Оба были созданы автоматически установщиком по умолчанию с разделом tmpfs /run объемом 1,6 ГБ, где я подозреваю, что этот объем ОЗУ мог бы более эффективно использоваться в других местах системы. Я подозреваю, что установщик берет 20% по умолчанию, что, вероятно, нормально для коробок с большим объемом оперативной памяти, но кажется избыточным для системы на 8 ГБ. Мой вопрос: могу ли я изменить его размер, если да, то как и каковы риски при этом?

Раздел /run не отображается в файле /etc/fstab, поэтому его необходимо настроить. в другом месте.

7
задан 15 April 2012 в 21:03

2 ответа

Он автоматически вставляется в раздел подкачки, когда ядро ​​ожидает, что в противном случае ОЗУ можно использовать более эффективно. Проверьте Википедию для более подробной информации по этому вопросу. Linux высоко оптимизирован для максимально эффективного использования оперативной памяти. Неиспользованная память - это потраченные деньги.

Вот официальная документация по ядру .

0
ответ дан 15 April 2012 в 21:03

Размер раздела tmpfs - это его максимальный размер. Только та часть, которая фактически используется, занимает виртуальную память (RAM или swap). Уменьшение максимального размера не спасет память.

Маловероятно, что /run займет больше, чем несколько мегабайт. С другой стороны, уменьшение максимального размера дает нулевое преимущество.

Недисковые файловые системы, используемые системой (/dev, /proc, /sys, /run и некоторые другие), создаются загрузочными скриптами в /etc/init и /etc/init.d. Не редактируйте эти файлы, если точно не знаете, что делаете.

0
ответ дан 15 April 2012 в 21:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: