Разделение установки Ubuntu: логическое или первичное?

Я нахожусь в процессе переустановки Ubuntu. Когда я добрался до этого шага:

Ubuntu Partitioning

мне предложили выбрать логический или основной раздел. Я никогда раньше не видел это диалоговое окно - прежде чем он просто сказал мне выбрать точку монтирования и формат.

Должен ли я выбрать логический или основной? По умолчанию логично.

47
задан 25 February 2017 в 04:56

2 ответа

Краткий ответ «это не имеет большого значения».

Схема разбиения MBR позволяет вам иметь до 4 разделов на диске, один из этих разделов может быть «расширенным разделом», который действует как контейнер для любого количества «логических разделов». Разделы, которые не находятся внутри расширенного раздела, называются «первичными разделами».

Нет разницы в том, как они функционируют или что-то в этом роде. Поэтому, если у вас нет особых причин, просто выберите вариант по умолчанию.

0
ответ дан 25 February 2017 в 04:56

Я думаю, что приведенное ниже объяснение слишком простое для OP, но я думаю, что оно может быть полезно для новичка.

Выбор между «первичным» и «логическим» всегда сбивал меня с толку, потому что эти термины не являются альтернативами (я имею в виду логически).

Для четкого определения терминов - хороший ответ здесь .

Разница между «первичным» и «логическим» определяется ограничениями схемы разделов MBR, где диск может содержать только 4 раздела. Когда такие разделы создаются на таком производном сервере, они называются «первичными». Чтобы превысить этот предел, существует «расширенный» раздел, который отличается от основного тем, что это не раздел, на который вы можете размещать вещи и загружаться с него, а своего рода контейнер для других разделов, т.е. своего рода виртуальный «диск», который может включать более 4 разделов.

Проще говоря: когда раздел создается просто на диске (в схеме разделов MBR), он называется «первичным», когда он создается внутри расширенного раздела, он называется «логическим».

Все это достаточно ясно.

Как насчет путаницы? Нет путаницы при разделении с помощью Gparted или аналогичных инструментов, которые предоставляют выбор между созданием основных или расширенных разделов: нас не спрашивают, хотим ли мы «логические» разделы, потому что нам нужен расширенный, прежде чем будет логический, и когда мы создаем раздел внутри расширенного, новый раздел может быть только логическим .

Реальный выбор - между основным или расширенным, и это то, что мы видим в инструменте разделения.

Инструмент с графическим интерфейсом пользователя, о котором идет речь, является установщиком, а не инструментом разделения, и выбор, который он предоставляет, может вводить в заблуждение: если мы выберем «первичный», это приведет к тому, что сказано в терминах; но если мы выберем «логический», он создаст расширенный раздел, содержащий один логический раздел .

Этот графический интерфейс ничего не говорит о «расширенных» разделах, мы должны знать, что логический раздел может иметь только расширенный и т. Д. Но тот факт, что он не спрашивает, хотим ли мы более одного логического раздела в этом расширенном, и просто создание одного логического раздела, заполняющего весь расширенный раздел , сбивает меня с толку. Я не понимаю, какой от этого может быть толк.

5
ответ дан 3 February 2020 в 10:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: