Сообщения Firefox в / var / log / messages

Мне довелось просматривать /var/log/messages по другой причине, и я наткнулся на некоторые сообщения, по-видимому, связанные с Firefox: почему Firefox узнает об этих файлах, не говоря уже о выводе сообщений о них.

Каталог /shr - это раздел NTFS, который я настроил на своем ноутбуке, чтобы я мог получить к нему доступ либо с Ubuntu, либо с Windows XP. Сообщения постоянно отображаются для нескольких файлов в этом каталоге, но не для всех. Я даже не смотрел на эти файлы и ничего с ними не делал долгое время! Я понятия не имею, что особенного в этих файлах; насколько я могу судить, они выбраны случайным образом.

Я использую Ubuntu 10.04 (lucid), Kernel Linux 2.6.32-38, GNOME 2.30.2 и Firefox 11.0. Я надеюсь, что кто-то может объяснить эти жуткие сообщения!

1
задан 11 October 2017 в 10:41

1 ответ

Оказывается, сообщения приходят от AppArmor , «модуля безопасности для ядра Linux», о котором я никогда раньше не знал. Я до сих пор не совсем уверен, почему он дает мне эти сообщения, но это происходит всякий раз, когда я пытаюсь сохранить скриншот (я использую дополнение Shooter Firefox) в каталог / shr. Firefox не позволяет мне, и появляется окно «Ошибка загрузки» («потому что вы не можете изменить содержимое этой папки»), на которое я никогда не обращал внимания. Я подумал, что это была проблема с разрешениями, которую я никогда не удосужился посмотреть или изменить, так как я всегда был доволен сохранением своего экрана в другой каталог.

В любом случае, я смог проверить это и продублировать сообщения. Кстати, я был неправ, когда писал, что сообщалось только о нескольких файлах; на самом деле я упустил тот факт, что были все эти строки, например __ratelimit: 96 callbacks suppressed, что означает, что было больше сообщений, которые система удерживала из файла сообщений.

Я до сих пор не знаю, почему AppArmor чувствовал необходимость сообщать о каждом файле в этом каталоге ...

0
ответ дан 11 October 2017 в 10:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: