Не могу использовать карту / драйвер nvidia на ноутбуке Optimus

Я установил (еще раз) последний официальный драйвер nvidia для моего GT540m на Ubuntu 11.10. Несмотря на то, что все выглядит нормально с моим файлом xorg.conf (я вручную добавил BusID «PCI: 1: 0: 0», поскольку lspci показывает 01: 00.0 для моего GPU).

Проблема в том, что когда я использую файл xorg.conf, сгенерированный Xorg -configure, Xorg автоматически загружает графический процессор Intel.

Таким образом, я удалил все, что не было связано с моей картой nvidia, в основном оставив свой xorg.conf с одним экраном и одним устройством (с драйвером nvidia и вышеупомянутым BusID), и Xorg не запускается.

В журнале написано что-то вроде «Устройства на GT540m [newline] нет». И несколькими строками позже, что-то вроде «NVIDIA (0) нашла экран, но не имеет устройства для него».

Когда я не устанавливаю BusID, он, похоже, тоже не определяет мою карту.

Спасибо за любые предложения.

PS: Если возможно, я бы хотел избежать шмеля или подобного решения «гибридной графики», в прошлый раз, когда я попытался, я переустанавливал Ubuntu.

Редактировать: Позвольте мне прояснить проблему.

У меня есть ноутбук с графической картой GT540m и встроенным Intel GPU. Я хочу использовать видеокарту с полным аппаратным ускорением и ее официальным драйвером, как я делаю под Windows.

2
задан 12 April 2012 в 13:43

2 ответа

Невозможно отключить intel и работать с nvidia только потому, что изображения передаются через карту Intel. Цель большинства проектов с двойной видеокартой - отключить nvidia gpu и использовать его при необходимости с помощью специальной команды (например, optirun).

Используйте проект шмеля (его проект от шмеля от Mrmee. Весь код был переписан на C для большей стабильности), чтобы установить и отключить карту nvidia и использовать ее при необходимости.

В качестве альтернативы вы можете использовать оригинальный пакет от MrMee - ironhide . Но это больше не поддерживается, и это вызвало слишком много проблем ранее для меня.

У меня есть dell xps l502, nvidia gt 540m с optimus. Он работает очень хорошо в бета-версии 12.04 (ядро 3.2.0-21). Я получил около 2,3 часов автономной работы при включенном Wi-Fi. без шмеля его 1 час

<час>

Связанные вопросы:

Насколько хорошо карты Nvidia Optimus будут поддерживаться в 12.04?

NVIDIA GeForce с технологией Optimus, поддерживаемой Ubuntu?

0
ответ дан 12 April 2012 в 13:43

В Linux невозможно отключить графическую карту Intel вашего ноутбука. Например, вы можете установить acpi_call для выполнения такой задачи:

# turn off discrete graphics card
echo '\_SB.PCI0.PEG1.GFX0.DOFF' > /proc/acpi/call
# turn it back on
echo '\_SB.PCI0.PEG1.GFX0.DON' > /proc/acpi/call

Вот сайт, на котором вы можете скачать и установить пакет:

https://github.com / mkottman / acpi_call

0
ответ дан 12 April 2012 в 13:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: