Нужна помощь с разметкой

Я купил новый ноутбук без ОС и решил попробовать Linux (Ubuntu) впервые в своей жизни. Это была чистая установка, в моем ноутбуке не было другой ОС, даже DOS.

Во время установки он попросил разметить. Из 320 ГБ свободного места я создал новый раздел на 20 ГБ и установил в него Ubuntu. Остальные 300 ГБ все еще доступны в качестве свободного места.

Вскоре я понял, что не могу использовать 300 ГБ пространства и что мне доступно только 20 ГБ.

Может кто-нибудь сказать мне, как я могу убрать немного свободного места из 300 ГБ и добавить его в свой 20-ГБ раздел?

Я установил редактор Gparted Partition из Ubuntu Software Center, но не знаю, как идти вперед с этим.

Спасибо :))

1
задан 3 April 2012 в 16:14

4 ответа

Запустите свой ноутбук с Ubuntu Live CD и запустите Gparted оттуда. Затем выберите раздел размером 20 ГБ, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Изменить размер». Измените размер, чтобы использовать все свободное пространство, и нажмите «Применить». Перезагрузите систему после извлечения компакт-диска и все.

0
ответ дан 3 April 2012 в 16:14

Вы можете использовать Gparted с Live CD / USB и расширить раздел Ubuntu на 20 ГБ. Вы должны сделать это с CD / USB. Попытка изменить системный раздел изнутри установки не будет работать, потому что раздел не будет редактируемым. Gparted предустановлен на все компакт-диски с Ubuntu.

Другой вариант - переустановить, и пусть Ubuntu будет иметь все пространство. Сначала сделайте резервную копию на случай, если есть резервные копии.

0
ответ дан 3 April 2012 в 16:14

20GB, если хорошо для Ubuntu. Вы можете создать другой раздел в оставшемся пространстве и переместить туда все свои данные. Идея состоит в том, чтобы отделить данные от операционной системы. Мне нравится шифровать раздел данных. Воспользуйтесь дисковой утилитой Ubuntu - это отличный инструмент. Свяжите свои данные (документы, фотографии и т. Д.) Со своим домашним каталогом, и все готово.

0
ответ дан 3 April 2012 в 16:14

Лучше всего использовать live cd, поскольку вы не можете изменить размер смонтированного раздела. У gparted есть live CD здесь , скачайте и запишите его на cd, загрузитесь с него, затем выберите partion edittor, после чего вы увидите визуальный макет вашего жесткого диска. возьмите объект, чтобы расширить его.

Здесь есть хороший видеоролик

.
0
ответ дан 3 April 2012 в 16:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: