Как диагностировать пики процессора Ubuntu / ожидание ввода-вывода?

Я использую Ubuntu, и каждые пару минут он перестает отвечать на запросы от полсекунды до полной секунды, что, как правило, не проблема, но делает попытки кода крайне разочаровывающими, когда вы пытаетесь нажать клавишу Backspace или перемещаться по коду и ничего это происходит. Проблема в том, что зависания настолько короткие, что top не успевает показать мне, что вызывает скачки процессора (если предположить, что что-то происходит, но я не знаю, что еще может вызвать это).

Кто-нибудь знает, как устранить эту проблему с производительностью?

Редактировать: я пробовал войти в систему с помощью Gnome Classic (без эффектов) вместо Unity, но он все еще время от времени зависает.

Редактировать: Кажется, что график ЦП не показывает никаких реальных всплесков, поэтому кажется, что вы были правы, и мой первоначальный диагноз всплесков ЦП, являющийся проблемой, был неверным, теперь я подозреваю, что ожидание ввода-вывода. Я не помню, чтобы это происходило в течение тех коротких нескольких недель, когда у меня был запущен Windows 7 Starter, что заставляет меня поверить, что это не (просто?) Аппаратное обеспечение ... Есть ли что-то, что я могу настроить, чтобы улучшить это? Я использую Acer Aspire One D257 с Ubuntu 11.10.

Редактировать: Выходные данные dmesg находятся на http://paste.ubuntu.com/1060054/ , а kern.log на http://paste.ubuntu.com/1060055 /

18
задан 26 April 2014 в 02:09

4 ответа

Существует два дополнительных инструмента, которые можно хотеть проверить:

Если Вы не получаете то, что Вы хотите от тех двух инструментов, то Вы, возможно, должны использовать инструменты разработчика как OProfile или Sysprof.

Все перечисленные инструменты доступны из репозиториев человечности

Относительно Вашего наблюдения с usb, от того, что я услышал, некоторые контроллеры usb ведут себя немного облупленные с определенными аппаратными средствами, которые могут вызвать штормы Прерывания, это могло вызвать то, что Вы описываете. Попытайтесь искать шторм прерывания usb, и Вы получите довольно много хитов.

12
ответ дан 26 April 2014 в 02:09

Лучший способ убедиться в этом - использовать приложение командной строки, например top или htop Install htop .

.

top
top

htop
htop

Вам потребуется некоторое время наблюдать за ним, пока вы не увидите, что вызывает скачок (если это действительно скачок в использовании процессора, а не в ожидании ввода-вывода, что может быть не обнаружено во всех случаях). [ 1111]

0
ответ дан 26 April 2014 в 02:09

Новый и очень полезный инструмент - это cpustat . Он имеет графический интерфейс, который позволяет вам отслеживать несколько пидов с течением времени.

enter image description here

0
ответ дан 26 April 2014 в 02:09

Я использовал htop в течение многих лет, и я наконец нашел, как получить Утилизацию ЦП по цифрам и процентам, я удивлен, что пропустил это.

htop iowait image

Нажмите F2

Стрелку для «Доступные метры»

Выделите среднее значение ЦП

F5 или F6 добавить в столбец

Стрелка к элементу «CPU [Bar]»

Нажимайте F4, пока не появится «CPU [Text]»

. Вы также можете получить IORates

F2-> Столбцы-> Доступно

Добавить IO_RATE, IO_READ_RATE, IO_WRITE_RATE

0
ответ дан 26 April 2014 в 02:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: