Как мне установить 12.04 на корневой раздел nilfs?

У меня новый SSD, и я хотел бы установить на него 12.04 с nilfs в качестве файловой системы для корневого раздела.

Я не могу найти простой способ сделать это. Если я загружаюсь с 12.04 LiveCD, я могу установить nilfs-tools (мне пришлось загрузить его через wget - я не могу его получить), и я смог отформатировать раздел как nilfs через mkfs.nilfs.

Однако, когда я нажимаю «установить Ubuntu» и запускаю установщик и говорю ему, что я хочу выбрать раздел, он хочет переформатировать его и дает мне только опции для других файловых систем (reiser, ext и т. Д.), Но без nilfs , хотя поддержка nilfs была установлена ​​(мне удалось создать файловую систему nilfs в моем разделе).

Какие-либо советы или предложения?

7
задан 23 March 2012 в 18:57

2 ответа

По сути, вы пока не можете этого сделать, потому что установщик не поддерживает это.

Технически может быть возможно перенести установку, скажем, из EXT4 в NILFS (установка в раздел с последующим переносом в раздел NILFS), но вам также потребуется отдельный загрузочный раздел (и, как вы видите, это становится все более сложный).

По сути, ответ «пока не можешь». Кроме того, помните, что NILFS довольно нов, поэтому поддержка такого шага маловероятна.

0
ответ дан 23 March 2012 в 18:57

Как отметил Роланд Тейлор, вы можете сначала установить раздел ext4 с помощью установщика, а затем перенести его в раздел nilfs.

Подготовьте бесплатный раздел для системы. Он будет смонтирован как /, назовем его NILFS.

И вам нужен еще один раздел для установки Ubuntu, это может быть usb-диск или другой раздел на диске, назовем его EXT.

Вам не нужен отдельный раздел /boot, поскольку grub 1.99, поставляемый с Ubuntu 12.04, уже поддерживает загрузку из файловой системы nilfs2.

Подготовьте систему

Вы выполняете обычную установку Ubuntu на EXT.

Установите nilfs-tools и отформатируйте свободный раздел в nilfs2.

По умолчанию initramfs в Ubuntu не имеет модуля ядра nilfs.

Вам нужно восстановить его:

sudo echo nilfs2 >> /etc/initramfs-tools/modules
sudo update-initramfs -u

Перенести систему

Загрузиться в Ubuntu 12.04 livecd. Установите nilfs-tools. (Вам необходимо изменить источники в Центре программного обеспечения до apt-get install nilfs-tools.)

Смонтировать EXT и NILFS, затем скопируйте свою систему:

sudo cp -ax /media/EXT/* /media/NILFS/*

(Вместо этого вы можете использовать rsync.)

Затем отредактируйте /media/NILFS/etc/fstab, измените строку /. (Измените uuid, ext4-> nilfs2. Я рекомендую добавить noatime,async,discard опции монтирования для SSD.)

Затем отредактируйте вашу конфигурацию grub и переустановите grub. Смотрите Ubuntu Wiki , чтобы узнать, как настроить grub. Обратите внимание, что вам нужно изменить конфигурационный файл grub перед переустановкой. Я предлагаю подключиться к NILFS и просто использовать dpkg-reconfigure для изменения конфигурации и переустановки сразу.

Теперь вы можете перезагрузиться в Ubuntu 12.04 на базе nilfs2! : -)


Хотя я не проверял это, но вышеприведенные инструкции должны работать. Фактически, я использовал тот же метод для переноса своей Ubuntu 10.04 из ext3 в nilfs2. Поскольку сборка Ubuntu 10.04 не поддерживает загрузку с nilfs2, я использовал ext2 в качестве /boot. Но недавно я скачал Ubuntu 12.04 Live CD, чтобы проверить, работает ли 12.04 на моем нетбуке. Так что сейчас я скопировал /boot/ обратно в раздел /, изменил свой конфигурационный файл grub и использовал 12.04 grub-install для переустановки grub. И это сработало! (Так, может быть, я могу превратить бесполезный разделенный загрузочный раздел в небольшой раздел подкачки?)

P.S. Если вам не нравится этот метод, вы можете попробовать установить его через debootstrap. Я думаю, что это тоже сработает.

0
ответ дан 23 March 2012 в 18:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: