изменил разрешение / etc в oneiric (ubuntu11.10) с помощью & ldquo; sudo chmod 665 / etc & rdquo; не могу использовать sudo сейчас

Я облажался. Я изменил разрешение /etc в Ubuntu 11.10, используя следующую команду

sudo chmod 665 /etc

, теперь, когда бы я ни пытался использовать sudo, выдается следующая ошибка:

sudo: can't open /etc/sudoers: Permission denied
sudo: no valid sudoers sources found, quitting

с благодарностью, потому что я новичок в Ubuntu. Я уже пытался использовать su, но он даже не входит в систему как root, и даже я даю ему правильный пароль, который всегда говорят Authentication Failure. Я не хочу входить в систему как root, потому что это рискованно, и даже новичок в Linux, такой как я, не настолько глуп, чтобы иметь такой контроль. Я просто хочу использовать свой sudo снова. Я также пытался перейти в режим восстановления, но не могу войти в режим восстановления.

1
задан 12 July 2012 в 21:46

5 ответов

ваш boot-manager-OS-List выглядит как windows-bootmanager, а не как ubuntu-grub-bootmanager, что даст вам возможность войти в режим восстановления.

Я на самом деле не знаю, устанавливает ли система где-нибудь grub, но когда вы выбираете ubuntu, попробуйте удерживать shift, чтобы войти в меню grub (если оно существует).

Другим способом было бы отредактировать файл boot.ini на вашем Windows-разделе. Там должна быть запись для Ubuntu. Попробуйте добавить 1 к этой строке и загрузиться в Ubuntu. 1 приводит вас в однопользовательский режим - командная строка с root-доступом к вашей системе.

Но самый простой способ - это Life-CD наверняка !!!

0
ответ дан 12 July 2012 в 21:46

Вам нужно chmod 440 /etc/sudoers. Попробуйте сделать это в режиме восстановления или введите init=/bin/bash в командную строку загрузки. Спросите, нужна ли вам дополнительная информация.

0
ответ дан 12 July 2012 в 21:46

Загрузите опцию консоли восстановления .
Выберите remount read-write
Выберите корневую оболочку

cd /
chmod 755 etc <--to get it back to default  
sync
init 6
0
ответ дан 12 July 2012 в 21:46

Как правило, проблему такого рода можно решить без загрузки в режиме восстановления, без использования компакт-диска и вообще без перезагрузки. Система Ubuntu с графическим интерфейсом (в отличие от системы Ubuntu Server без графического интерфейса) имеет два механизма запуска команд от имени пользователя root. Одним из них является sudo . Другой - PolicyKit . Вы можете использовать pkexec , интерфейс командной строки для PolicyKit, чтобы исправить разрешения:

pkexec chmod 755 /etc

Если все, что вы сделали, чтобы создать проблему, это запустить sudo chmod 665 /etc тогда это полностью решает проблему, и вам не нужно пытаться восстановить какие-либо разрешения внутри /etc. (Ничто внутри /etc не изменяется с помощью команды chmod на /etc, которая не использует флаг -R.)

0
ответ дан 12 July 2012 в 21:46

Попробуйте вставить компакт-диск Ubuntu Live, откройте терминал и введите

  1. sudo su -
  2. mount /dev/sda5 (or whichever is the root partition of your Ubuntu installation) /mnt
  3. chroot /mnt
  4. chmod 755 /etc
  5. exit

Это должно сделать вещи такими, какими они были.

0
ответ дан 12 July 2012 в 21:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: