Есть ли сервер Ubuntu для архитектуры i486?

У меня очень слабая машина (i486 с 512 МБ ОЗУ), и я хочу установить на нее последнюю версию сервера Ubuntu. Когда я пытаюсь установить Ubuntu Server 11.10 (32-битный), установщик говорит, что нужна архитектура i586, но обнаружен только процессор i486.

Если нет доступной Ubuntu для i486, как я могу перекомпилировать ядро ​​с оптимизацией i486 и заменить его ядром установщика по умолчанию?

3
задан 15 March 2012 в 17:16

4 ответа

Ух ты, даже когда вышли Pentiums, 128 мегабайт было огромным количеством оперативной памяти. Я не думал, что существует 486 материнских плат, которые поддерживают более 16 или 32 МБ.

Вам нужно будет самостоятельно собрать ядро ​​на другом компьютере. Вы можете получить источник с помощью apt-get source linux. Вы захотите сменить целевой процессор (с помощью make menuconfig). После того, как ядро ​​собрано и установлено, вам нужно будет создать соответствующий initramfs (update-initramfs). Я бы сказал, поместите установщик Ubuntu, собственное ядро ​​и initramfs на флэш-накопитель USB, но такой старый компьютер, вероятно, не сможет загрузиться с USB.

0
ответ дан 15 March 2012 в 17:16

У меня есть несколько машин i486 с конфигурациями оперативной памяти от 256 МБ до 512 МБ. Я использовал Ubuntu Server до 10.10, S-M-S и Debian Lenny без проблем. Поскольку эти примеры основаны на командной строке, это экономит ресурсы по сравнению с GUI. Таким образом, Ринзвинд указал в объяснении, будет просто отлично. Удачи! ;)

0
ответ дан 15 March 2012 в 17:16

Вы можете попробовать Ubuntu 8.04 http://cdimage.ubuntu.com/releases/8.04/release/ или даже более новую http://old-releases.ubuntu.com/releases / кармическая /

0
ответ дан 15 March 2012 в 17:16

Если вы хотите Ubuntu, вам нужна версия сервера, предшествующая Ubuntu Maverick Meerkat 10.10 . Meerkat отказался от поддержки i486 . 10.04 является LTS и имеет поддержку до 2015 года, поэтому вы все еще в безопасности в течение нескольких лет!

Помимо более старых версий Ubuntu, есть и другие варианты ... Distrowatch может помочь вам с тем, что вы ищем. Ссылка показывает версии Сервера с архитектурой i486 для Linux. Вам нужно проверить минимальные спецификации для каждого дистрибутива!

Результат по ссылке, которая должна быть многообещающей:

  1. Gentoo Linux

    Gentoo Linux - это универсальный и быстрый, полностью бесплатный дистрибутив Linux, предназначенный для разработчиков и сетевых специалистов. В отличие от других дистрибутивов, Gentoo Linux имеет продвинутую систему управления пакетами под названием Portage. Portage - это настоящая система портов в традиции портов BSD, но она основана на Python и обладает рядом расширенных функций, включая зависимости, детальное управление пакетами, «поддельные» (в стиле OpenBSD) установки, безопасное удаление, системные профили, виртуальные пакеты, управление файлами конфигурации и многое другое.

  2. Slackware Linux

    Официальный выпуск Slackware Linux Патрика Волкердинга - это усовершенствованная операционная система Linux, разработанная с двумя целями: простота использования и стабильность в качестве главных приоритетов. , Включая новейшее популярное программное обеспечение, сохраняя ощущение традиции, обеспечивая простоту и удобство использования, а также гибкость и мощь, Slackware предлагает лучшее из всех миров. Изначально разработанная Линусом Торвальдсом в 1991 году, UNIX-подобная операционная система Linux теперь пользуется поддержкой миллионов пользователей и разработчиков по всему миру. Slackware Linux предоставляет как новым, так и опытным пользователям полнофункциональную систему, которая может работать на любом рабочем месте, от настольной рабочей станции до сервера машинного зала. Веб-серверы, FTP-серверы и почтовые серверы готовы к использованию, а также широкий выбор популярных настольных сред. Полный набор средств разработки, редакторов и текущих библиотек включен для пользователей, которые хотят разрабатывать или компилировать дополнительное программное обеспечение.

  3. Superb Mini Server

    Superb Mini Server (SMS) - это серверный дистрибутив на основе Slackware с веб-сервером, DNS, DHCP, файловым сервером, сервером печати и факса, брандмауэром iptables почтовый сервер со спам-фильтром и антивирусным сканером, а также станция BitTorrent. Он также включает в себя Webmin, веб-инструмент администрирования, но без графического рабочего стола. SMS, поставляемый с установщиком текстового режима Slackware, построен с использованием сценариев Linux-Live (от Slax) и может использоваться в качестве живого CD для тестирования.

Другие полезные опции :

  1. Debian 6 "SQUEEZE" (Gnome 2.x) (XFCE LXDE устанавливается с компакт-диска) Поддерживает i486 Install as Minimum Install & amp ; выберите ядро ​​486
  2. TinyCore 4.3 (XFCE)
  3. Vector 7 (XFCE)
  4. Slitaz
  5. AntiX M11 IceWM Rox По умолчанию (Fluxbox, wmii и dwm также установлено)
  6. Arch Linux (XFCE) i686
  7. Porteus 1.2 RC1 (XFCE)
  8. Puppy
0
ответ дан 15 March 2012 в 17:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: