Что может привести к внезапному отключению ноутбука во время работы Ubuntu, но не во время работы Windows?

Подруга жаловалась, что ее 3-летней установке Windows Vista потребовалось «до часа», чтобы ее можно было использовать после загрузки, поэтому я предложил взглянуть на нее. При загрузке был целый беспорядок, но я отказался от привычки Windows до того, как была изобретена Vista, поэтому не знаю, что важно, а что нет. В итоге я установил Ubuntu 11.10 на ее пустой диск D: и оставил ее с двойной загрузкой.

Я установил пакет «xfce4», потому что по умолчанию он представлял собой странно выглядящий рабочий стол с квадратными значками по левому краю. Теперь это больше похоже на интерфейс Windows, к которому она привыкла.

Все казалось хорошо до следующего дня, когда я получил это от нее:

Hi, Chris!  Everything is really working well so far, thank you so much again!!!!

The only thing that is happening today is that the laptop is randomly shutting itself
off while I'm typing.  I haven't hit the button, the battery is fully charged, etc.
I'm just going along, typing away, and all of a sudden it turns itself off.  Any
ideas why that would be happening?

Other than that, I'm really happy with the changes.  :-D

Есть идеи, в чем может быть проблема? Windows на одном компьютере никогда не отключается. Это машина Celeron с частотой 2 ГГц, выпущенная примерно в 2008 году, и она не делает на ней ничего особо интенсивного. Электронная почта в Google Chrome и документы в Libre Office - это все.

Я установил раздел подкачки объемом 3 ГБ, поэтому сомневаюсь, что у него заканчивается обмен, и я застрял на идеях. Это Acer Aspire 5315 ICL50.

1
задан 13 March 2012 в 00:10

3 ответа

Некоторые ноутбуки / ноутбуки Acer известны проблемами с HD-контроллером, а некоторые - высокой температурой процессора. Для ноутбука или любого другого компьютера выключение происходит таким образом, что основная проблема заключается в перегреве процессора. Ram и HDD дают некоторые признаки, если они собираются потерпеть неудачу.

В случаях ОС DUAL BOOT с жестким диском, разделенным на два раздела одинакового размера, это не означает, что даже Обработанные данные на каждой ОС должны быть одинаковыми. Таким образом, при использовании ОС с низкой производительностью (например, XP) вы можете не столкнуться с перегревом процессора, но при использовании Linux вы пытаетесь зарядить немного больше, чтобы процессор нагрелся, потому что, как мы знаем, температура процессора связана с обработанными данными и особенно в случаях сверхурочной работы процессора.

Во всяком случае, я думаю, что ваш ноутбук не представляет никаких аппаратных проблем, и не требует прошивки BIOS, но:

  1. Тщательно конфигурация BIOS
  2. Замена процессора Thermal Grace [ 112]
  3. Полная проверка и восстановление жесткого диска (в случае зависания или замедления работы ОС).

Чтобы быть уверенным, первый шаг - создать резервную копию ваших данных и переустановить ОС Windows и Linux. С самого начала, потому что некоторые ошибки появляются во время установки, и таким образом можно определить, все ли в порядке или нет. В случае сбоев вам понадобятся Профессиональные утилиты для полной проверки вашего оборудования

0
ответ дан 13 March 2012 в 00:10

Некоторое время назад я ответил на аналогичный вопрос:

«У меня была та же проблема с Acer Aspire 5315, который мне дали исправить. Ответ - загрузить последнюю версию BIOS с Acer и прошейте его. Проблема возникает, когда несколько (может быть, все) моделей Acer используют установленное программное обеспечение Acer для управления вентилятором. Если это программное обеспечение удалено либо по причине его нежелания, либо для обновления Windows, либо, как я, чтобы установить Ubuntu, вентилятор не будет работать должным образом. Он может запуститься при загрузке ноутбука, но если компьютер переходит в спящий режим, спит и т. д., то вентилятор не перезапускается, что вызывает перегрев и отключение. назад и использовал обновление BIOS, чтобы исправить проблему. Я сделал это с моей машиной, и теперь у меня не было проблем в течение 3 недель (в отличие от отключения каждые несколько минут до этого). "

Месяцы вниз по линии Ноутбук работает нормально, поэтому обновленный BIOS справился с задачей.

0
ответ дан 13 March 2012 в 00:10

По моему опыту, когда компьютер так выключается, это связано с аппаратным обеспечением. Я бы дважды проверил, чтобы убедиться, что нет свободного соединения с жестким диском или карта памяти вставлена ​​не полностью. Я также запустил бы http://www.memtest86.com/ , чтобы убедиться, что память не выходит из строя. Только что понял, что ссылка, которую я вам дал, требует, чтобы вы заплатили за загрузочный компакт-диск с memtest86. Есть несколько бесплатных загрузочных CD, которые включают memtest. Был обнаружен быстрый поиск http://www.ultimatebootcd.com/ . Это то, что случилось со мной в прошлом, когда я случайно перезагрузил компьютер - плохая память.

Поскольку компьютер никогда не перезагружался под Windows, это, вероятно, означает, что с оборудованием все в порядке. Таким образом, я бы посмотрел на проблемы с драйверами. Может быть, есть один конкретный драйвер, который создает проблемы? Может быть, удалите любое внешнее соединение (принтер, флэш-накопители USB, сканер и т. Д.) И посмотрите, работает ли оно по-прежнему?

0
ответ дан 13 March 2012 в 00:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: