Как установить пакеты без использования менеджера пакетов?

Я хотел бы знать, как устанавливать пакеты .deb без использования менеджера пакетов, такого как dpkg. Можно ли сделать это? Какие файлы мне нужно редактировать? Или для каждой упаковки есть уникальная процедура?

6
задан 8 March 2012 в 02:20

2 ответа

Вы можете распаковать пакет .deb, используя

ar x your_package.deb

Каждый пакет .deb содержит два файла control.tar.gz и data.tar.gz.

data.tar.gz содержит все файлы программы.

control.tar.gz содержит метаданные и некоторые сценарии: preinst запускается dpkg перед распаковкой data.tar.gz, postinst после распаковки. При удалении пакета prerm запускается до удаления программных файлов и postrm после этого.

Вполне вероятно, что эти сценарии не работают в системе, отличной от Debian, но они могут содержать код, который необходимо запустить для работы программы.

Почему вы хотите это сделать?

0
ответ дан 8 March 2012 в 02:20

Зачем вам это нужно?

.deb-файл содержит файлы, которые необходимо распаковать в определенных местах файловой системы, включая файлы конфигурации, и некоторые сценарии, которые должны быть выполнены до и после установки, обновления и удаление пакета. Невыполнение соответствующих шагов приведет к установлению с ошибками, которое будет действительно трудно восстановить, если файлы не находятся под контролем диспетчера пакетов. Кроме того, для запуска сценариев может потребоваться некоторая среда, настроенная менеджером пакетов, и которую может быть довольно сложно скопировать вручную.

Тем не менее, вы можете распаковать файл .deb вручную:

ar x file.deb

это оставит три файла: control.tar.gz, data.tar.gz и debian -binary. Два архива содержат управляющие файлы, контрольные суммы и сценарии (control.tar.gz) и фактические файлы, которые должны быть распакованы в файловой системе (data.tar.gz). Вы можете получить то, что вам нужно, распаковав и проанализировав эти файлы.

Подробнее о формате пакета .deb можно прочитать здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Deb_%28file_format%29

. опять же, это на самом деле не рекомендуется, и у вас есть высокая вероятность того, что вы закончите установкой с пробой.

0
ответ дан 8 March 2012 в 02:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: